Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«День города-2019» открыт для идей и предложений

«День города-2019» открыт для идей и предложений

24 июля после оперативного совещания глава Калининграда Алексей Силанов ответил на вопросы журналистов и поделился собственным мнением относительно минувшего Дня города.

В частности, Алексей Силанов рассказал, что и сам видел определённые шероховатости, и внимательно прочёл материалы на информационных порталах, а также комментарии горожан, порой нелицеприятные.

«Мы планируем внести определённые коррективы в организацию будущих праздников, - рассказал глава города, - естественно, главный праздник Калининграда вернётся на первое воскресенье июля. В этом году, как понимаете, была объективная причина для его переноса – Чемпионат мира по футболу».

Кроме того, отметил Алексей Силанов, в подготовке такого значимого для города события должны иметь возможность принять участие и сами горожане.

«Мы открыты для новых идей, и найдём способы собрать предложения, обобщить их и использовать. Что касается тех людей, которые независимо ни от чего говорят, что всё плохо… У всех этих писателей была прекрасная возможность заявиться на конкурс и стать организаторами Дня города и проявить себя в полной мере. Но это несколько сложнее, чем писать комментарии, что всё плохо».

По мнению градоначальника, официальная часть: вручение наград и званий Почётного гражданина, а также открытие различных социально-значимых объектов, как традиционных подарков любимому городу, имеет смысл сохранить. Что касается наполнения пешеходной зоны – это прерогатива и видение организатора праздника, который выиграл конкурс.

«Есть самые противоположные взгляды и оценки, например, о концерте и фейерверке в Центральном парке, – продолжил Алексей Силанов. - Слушатели концерта в летнем театре имели возможность комфортно смотреть шоу, пришедшие в парк в такой возможности были ограничены, в силу условий самого парка. Но сочетание симфонического оркестра и фейерверка, на мой взгляд, идея удачная. Станет ли она традицией – будем принимать решение, учитывая результаты опросов. Программа Дня города -2018 будет разрабатываться с учётом мнений горожан. Кому было не совсем комфортно – приглашаю к участию в совместной работе».

Отвечая на вопрос, как именно будут собираться идеи, Алексей Силанов ответил, что на сайте городской администрации, в социальных сетях будут сформированы опросы, организационный комитет также займётся приёмом и обработкой предложений, будет, как и в этом году, объявлен открытый конкурс на организацию и проведение будущего Дня города.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru