Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Садоводов становится больше

12.08.2014
Садоводов становится больше

Садоводов становится больше

12 августа 2014 года состоялось заседание комиссии по распределению земельных участков для ведения садоводства администрации городского округа «Город Калининград».

На жеребьевку пригласили 20 человек, состоящих в льготной очереди. Им на выбор предоставили 123 участка. Основная часть наделов расположена в Гурьевском районе по Мамоновскому шоссе. Данная территория была передана Правительством Калининградской области в муниципальную собственность для размещения садового общества.

Еще восемь из представленных на жеребьевку участков расположены в существующих садовых обществах: «Железнодорожник», «Колосок» и «Фрегат».

Каждый из очередников «вытянул» листочки с указанием месторасположения земельного участка. Теперь им предстоит осмотреть предоставленные им наделы и в течение двух недель документально оформить свое согласие или отказ на них. В случае отказа они смогут повторно принять участие в жеребьевке. Следующее распределение состоится в конце августа.

Муниципалитет на постоянной основе ведет работу по обследованию неиспользуемых участков на территориях, принадлежащих садоводческим некоммерческим товариществам. Цель этих мероприятий - выявить брошенные земли, на которые не зарегистрировано право собственности, или являющиеся выморочным имуществом. В дальнейшем эти участки предоставляются в порядке очереди.

Образование новых земельных участков с разрешенным использованием «Для ведения садоводства» в городском округе «Город Калининград» невозможно. В соответствии с правилами землепользования и застройки новые территории для садоводческой деятельности выделяются исключительно в границах территориальных зон Ж-5 (зона садоводства и дачных участков). Границы территориальных зон Ж-5 в Калининграде в большинстве своем совпадают с границами существующих садоводческих некоммерческих товариществ. В утвержденных Правилах землепользования и застройки отсутствует резерв для создания новых СНТ в границах городского округа «Город Калининград».

В настоящее время в городском округе «Город Калининград» в очереди на земельные участки для занятия садоводством зарегистрировано 972 человека, 231 из которых льготники, имеющие первоочередное право на получение наделов.

Динара Павлова, пресс-служба администрации