Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде будут устанавливать дорожные неровности нового образца

20.08.2014
В Калининграде будут устанавливать  дорожные неровности нового образца

В Калининграде будут устанавливать дорожные неровности нового образца

В переулке Майский, в районе школы №33 подрядчики завершили обустройство тротуара из плитки и первой в Калининграде искусственной дорожной неровности из асфальтобетона.

Заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников выехал в переулок Майский, чтобы на месте оценить качество нового тротуара и дорожной неровности, на обустройство которых из городского бюджета было выделено около 960 тысяч рублей.

«Совместно с отделом ГИБДД по Калининграду было принято решение о благоустройстве подхода к школе №33, - прокомментировал Сергей Мельников. – В районе переулка Майский растет микрорайон новостроек. Сотни школьников 1 сентября пойдут в школу. Раньше им приходилось идти по проезжей части, сейчас мы обустроили здесь тротуар, и первую в городе искусственную дорожную неровность из асфальтобетона, которая прослужит дольше пластиковой».

Председатель комитета городского хозяйства подчеркнул, что в ближайшее время будет проведен мониторинг дорожной ситуации в этом районе, а со следующего сезона установка искусственных дорожных неровностей из асфальтобетона станет в Калининграде постоянной практикой. Места установки таких неровностей будут выбирать совместно с отделом ГИБДД по Калининграду, в первую очередь они появятся на наиболее аварийных участках городских улиц.

Тротуар в переулке Майский выполнен из трехцветной плитки типа «Старый город», его площадь около 250 квадратных метров, площадь «лежачего полицейского» - 20 квадратных метров. «Дорожная искусственная неровность в переулке Майском выполнена в соответствии с государственным стандартом, который предусмотрен для улиц без общественного транспорта, - прокомментировал директор МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» Владимир Свинцов. - Ее длина 5 метров, два подхода - по одному метру. По верхней ровной площадке шириной три метра, организовано движение пешеходов, нанесена дорожная разметка. Высота неровности 7 см. Она позволяет ограничить скорость движения транспорта до 30 километров в час».

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.