Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Цены под присмотром

20.08.2014
Цены под присмотром

Цены под присмотром

Заместитель председателя комитета экономики, финансов и контроля, начальник управления экономического развития администрации городского округа «Город Калининград» Владимир Кузин посетил одну из торговых сетей Калининграда с целью мониторинга ассортимента продовольственных товаров и цен на них.

Администрация городского округа «Город Калининград», начиная с прошлой недели, ежедневно проводит мониторинг цен по сорока товарным группам. «Мы не наделены полномочиями по регулированию цен. Но если мы видим, что возникают какие-то проблемы, дефицит, выясняем, с чем это связано и совместно с Правительством Калининградской области стараемся предпринять необходимые меры. С прошлой недели в Калининграде начали работать ярмарки выходного дня. Они проводятся ежегодно, для того чтобы помочь нашим фермерам, но обычно - с сентября. В этом году начали пораньше, чтобы нивелировать возможные проблемы, которые связаны с ограничением импорта. На Центральном рынке созданы дополнительные торговые места, специальная площадка организована на Московском рынке, расширены площади ярмарки около дома Советов», – пояснил Владимир Кузин.

В фиксированный набор продуктов, попавший под пристальное внимание властей, вошли пшеничная мука, крупы, макаронные изделия, сахар, говядина, свинина, куриное мясо, рыба, колбасные изделия, хлеб, молочные продукты, яйцо, овощи, фрукты, вода, чай.

Ежедневно информацию о своей максимальной и минимальной цене на данные группы товаров предоставляют 15 магазинов федеральных и локальных сетей, ряда крупных несетевых магазинов, местных производителей, имеющих собственную сеть торговых павильонов, а также продовольственные рынки.

Результаты мониторинга передаются в Правительство Калининградской области, где организован штаб для оперативного реагирования на возможные негативные проявления.

По словам директора одной из торговых сетей Калининграда Елены Кайшевой, из-за роста закупочной цены подорожали сыры, фрукты и томаты. Наблюдался дефицит персиков, пока не была найдена альтернатива - производители из Македонии, Сербии. «Мы делаем сейчас все возможное, готовим новые контракты с поставщиками продуктов» - отметила Елена Кайшева.

Сегодняшний мониторинг показал, что не смотря на ограничение импорта прилавки заполнены, в наличии полный ассортимент молочных, мясных продуктов, достаточный выбор овощей и фруктов. При этом цены на них оказались ниже, чем на рынках.

Динара Павлова, пресс-служба администрации