Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Детские сады: строительство тормозится из-за непогоды и ресурсоснабжающих организаций

Детские сады: строительство тормозится из-за непогоды и ресурсоснабжающих организаций

Детские сады: строительство тормозится из-за непогоды и ресурсоснабжающих организаций

16 августа заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проверил ход строительства новых детских садов в различных районах города.

 

На площадке, расположенной на ул. Беланова (пос. Чкаловск), уложены все сети, ведется благоустройство, устанавливается ограждение, отделывается фасад, идут внутренние отделочные работы.

Но сейчас подрядчику ООО «Балтбау» придется дополнительно осушить помещения. Многие из них оказались залиты в ливень в конце прошлой недели, поскольку работы на кровле еще не завершены. Чтобы не пострадало качество, строителям предстоит задействовать мощные тепловые пушки и применить специальные методики, дающие возможность выгнать воду, скопившуюся в полостях стен и перекрытий. Как уточнил Артур Крупин, все эти работы подрядчик будет выполнять за свой счет.

Просушка потребует времени, что, безусловно, скажется на графике. Но подрядчик уверен, что в любом случае уложится в срок, и садик будет сдан вовремя. Открытие его планируется в декабре.

Разрешение на строительство дошкольного учреждения в районе улиц Артиллерийской-Закатной-Пирогова, было получено 6 июня 2014 года. Сдать в эксплуатацию этот объект должны в следующем году. Работы здесь ведет ООО «Запад-Строй».

«Стройплощадка до сих пор не подключена к электроснабжению, работы ведутся с помощью дизель-генератора. Отстает и переустройство инженерных коммуникаций: теплосетей и внешнего газоснабжения. Это организационные вопросы между подрядчиком и субподрядчиком. На прошлой неделе в совещании, которое проводил по нашему ходатайству заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов, участвовал и главный инженер ОАО «Янтарьэнерго». Он пообещал, что энергетики постараются решить вопрос электроснабжения в кратчайшие сроки», – разъяснил положение дел председатель комитета архитектуры и строительства.

Артур Крупин при этом уточнил, что все это рабочие вопросы, которые возникают при любом строительстве и которые снимаются по ходу работ.

На вопрос, какую оценку можно поставить за уже выполненные работы на обеих стройплощадках, Артур Крупин ответил: «Если брать школьную пятибалльную систему, то оба подрядчика заслужили по твердой четверке».

Оба детских сада рассчитаны на 292 места. Финансирование их строительства в рамках Федеральной целевой программы производится по принципу: 80% средств поступает из федерального бюджета, оставшиеся 20% –вносят поровну область и город.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

В декабре 2014 г. городская власть планирует открыть в Калининграде три  садика (на ул. Беланова, Фермора, Свободной), и еще семь – в 2015 году (из них пять новых: на Артиллерийской-Закатной-Пирогова; Куйбышева-Костикова; Аксакова-окружная; Денисова; Р. Люксембург; и два корпуса у существующих садов № 122 на ул. Борзова; № 86 на ул. Хмельницкого).

В 2015 году также планируется сдать корпус начальной-школы-детского сада в гимназии № 22 на ул. Октябрьской. Тогда будет не только решена проблема очереди детей от трех до семи лет в дошкольные учреждения города, но останется даже определенный резерв.

(Вся информация о строительстве и проектировании объектов дошкольного образования, планируемых к строительству в Калининграде в 2014-2015 годах, размещена на официальном сайте администрации в разделе «Строительство» http://www.klgd.ru/construction/reconstruction/sady/index.php)









Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru