Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Для калининградцев откроют немецкие архивы

Для калининградцев откроют немецкие архивы

Для калининградцев откроют немецкие архивы

Вчера, 20 августа, немецкие ученые и архивисты на встрече с главным архитектором Калининграда Вячеславом Генне пообещали поделиться информацией об историческом облике утраченных кёнигсбергских мостов.

Представители Фонда прусского культурного наследия (ФРГ) прибыли в наш регион по приглашению благотворительного фонда местного сообщества «Калининград». По словам его руководителя, члена Общественного совета при главе Калининграда Маргариты Гришечкиной, основная цель визита в администрацию Калининграда – знакомство и завязывание контактов с немецкой историко-научной общественностью. «Во время визита мы организовываем встречи наших гостей с разными людьми и организациями, чтобы найти темы для возможных совместных проектов, отметила Маргарита Львовна. - Это их первый визит в таком составе, он обзорный, своего рода срез заинтересованности. Поэтому мы не стали для этого формата выбирать какую-то определенную тему».

Во встрече с главным архитектором города Вячеславом Генне приняли участие президент Фонда прусского культурного наследия Герман Парцингер, директор Тайного государственного архива Прусского культурного наследия Юрген Клустерхус, директор берлинского Музея первобытной и ранней истории Матиас Вемхофф.

Немецкие ученые обсудили с главным архитектором Калининграда проект воссоздания исторического центра Калининграда. В частности, гостей заинтересовала идея организовать совместные археологические изыскания на территории острова Канта. Директор Тайного государственного архива Прусского культурного наследия Юрген Клустерхус также пообещал поделиться информацией об историческом облике утраченных ныне пешеходных мостов, соединявших остров с другими районами Кёнигсберга.

21 августа в областной научной библиотеке состоялась встреча немецких историков с калининградской общественностью. Также немецкие ученые запланировали встречу с калининградскими археологами и сотрудниками историко-художественного музея на месте раскопок рядом с гостиницей «Ибис», а также визит в Дом-музей Германа Брахерта в поселке Отрадном.

Для справки:

Фонд прусского культурного наследия (Stiftung Preußischer Kulturbesitz) — фонд, находящийся в подчинении государственного министра по делам культуры ФРГ. Относится к числу крупнейших учреждений культуры мира. Фонд был учреждён 25 июля 1957 г. федеральным законом ФРГ. Изначально перед ним была поставлена первоочередная задача сохранения и сбережения культурных ценностей, принадлежавших Пруссии.

Ге́рман Па́рцингер (Hermann Parzinger) — немецкий археолог и специалист по скифской культуре, в 2003—2008 годах — президент Германского археологического института (ГАИ). С марта 2008 года — президент берлинского Фонда прусского культурного наследия - самого крупного учреждения культуры Германии.

Герман Парцингер — автор и соавтор более 20 монографий и свыше 230 научных статей по археологии, охватывающих период от каменного до раннего железного века, посвящённых как отдельным вопросам, так и теоретическим обобщениям и истории археологии. За его выдающиеся научные достижения и активное участие в развитии немецко-российских научных и культурных связей в 2009 году Парцингер получил из рук Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева орден Дружбы.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru