Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На повестке дня – вывоз мусора

21.08.2014
На повестке дня – вывоз мусора

На повестке дня – вывоз мусора

20 августа заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников провел рабочее совещание с руководителями ТСЖ, управляющих организаций Калининграда и представителями подрядных организаций, оказывающих услуги по вывозу мусора с контейнерных площадок.

На территории Калининграда сбор и вывоз твердых бытовых отходов организован в соответствии со схемой генеральной очистки. Для этих целей на городских и придомовых территориях обустроены в общей сложности 705 контейнерных площадок, в том числе на территории Московского района – 239, в Центральном районе – 252, в Ленинградском – 214.

Управляющие организации и физические лица обязаны заключить договор на вывоз ТБО с одним из частных коммерческих предприятий. С 2013 года услугу по вывозу мусора в Калининграде в полном объеме оказывают частные коммерческие предприятия. Муниципальное предприятие «Чистота» ушло с этого рынка, однако калининградцы по старой памяти до сих пор жалуются именно на него. В последние месяцы вырос поток жалоб горожан по поводу нерегулярного вывоза мусора, на несоблюдение графика и вывоз ТБО в ночное время, есть претензии у калининградцев к техническому и санитарному состоянию контейнерных площадок. Неудовлетворительная работа подрядных организаций, которые заняты вывозом мусора, а также ненадлежащий контроль со стороны управляющих организаций за соблюдением ими договорных отношений, напрямую влияют на санитарное состояние областного центра. Переполненные мусорные контейнеры, особенно в выходные дни – зрелище, которое перестало быть редкостью.

«В ближайшее время мы проведем мониторинг с целью выяснить, какое количество техники есть у подрядчиков и способны ли они качественно и в срок оказать услугу по вывозу мусора по тем договорам, которые у них заключены с управляющими компаниями, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – Нам важно понять, способны ли предприятия, работающие на рынке вывоза ТБО выполнить тот объем работы, который необходим для того, чтобы в Калининграде было чисто».

Представители управляющих организаций посетовали на то, что их затраты на вывоз ТБО гораздо больше, чем те средства, которые им удается собирать с собственников квартир как оплату этой услуги. И если жильцы многоэтажек за вывоз мусора платят более или менее исправно, то в частном жилом секторе многие не имеют договоров на вывоз ТБО, и в лучшем случае относят свои отходы в чужие контейнеры, в худшем - просто бросают их на дороге. В связи с этим, на совещании прозвучало предложение ввести единый городской налог, чтобы каждый калининградец платил в бюджет фиксированную сумму, а администрация могла на эти деньги организовать сбор и вывоз мусора.

Как пояснили в юридическом отделе комитета городского хозяйства, для того, чтобы налог или сбор мог взиматься на территории Российской Федерации он должен быть закреплен в Налоговом кодексе РФ. Установление, каких либо налоговых платежей в ином порядке противоречит Конституции РФ (ст. 57, ч. 3 ст. 75). Налог на вывоз отходов Налоговым кодексом РФ не установлен и не может быть введен в Калининграде.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.