Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Разработчик генплана Калининграда будет назван в начале сентября

Разработчик генплана Калининграда будет назван в начале сентября

Разработчик генплана Калининграда будет назван в начале сентября

Прием заявок на участие в конкурсе на разработку проекта генерального плана городского округа «Город Калининград» до 2035 года завершился вчера, 20 августа. Заявки подали 9 организаций: три – из Москвы, три – из Санкт-Петербурга, одна – из Краснодара, одна – из Ростова, одна - из Воронежа.

Заказчиком конкурса является Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда. Начальная (максимальная) цена контракта: 23396590,00 рублей. Источник финансирования: городской бюджет. При определении победителя будут учитываться не только ценовые, но и качественные характеристики: в условиях участия в конкурсе прописаны квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному разработчику генплана. Сейчас заказчику предстоит детально изучить поданные предложения и определить победителя. Он будет назван в первой декаде сентября.

Победитель конкурса обязан будет выполнить работу в течение 540 календарных дней со дня подписания муниципального контракта в четыре этапа в соответствии с техническим заданием, входящим в пакет конкурсной документации.

Основной подход к разработке генплана обозначил заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин: «В соответствии с федеральным законодательством генеральный план должен быть разработан на 20 лет, то есть до 2035 г. Мы обязаны дать возможность развиваться всему городу. В том числе и бизнесу, потому что бизнес – это налоги. Надеяться все время на федеральный бюджет нельзя, а наш городской – социально-ориентированный, и мы, в соответствии со 131-м законом, должны выполнить все свои обязательства за счет наполнения доходной части бюджета. Основная цель генплана – соблюсти баланс территорий, которые обеспечат устойчивое развитие всего города таким образом, чтобы создать в итоге наиболее благоприятные условия для жизни людей. Чтобы в Калининграде было не только комфортно работать, учиться, но и отдыхать, в том числе парках, скверах, других рекреационных зонах, которые тоже должны быть предусмотрены».

Администрация города провела огромную работу с различными сообществами, с Союзом промышленников и предпринимателей, Союзом строителей, крупными предприятиями, в том числе федерального уровня, чьи производства работают на территории Калининграда, чтобы понимать, как они будут развиваться. Кроме того, муниципальная власть обязана учитывать установки федерального центра: должна подготовить территории для строительства жилья для многодетных семей, для других категорий граждан.

«Сегодня для своевременного исполнения указов Президента России Владимира Владимировича Путина необходимо в первую очередь разработать градостроительную документацию. Мы не можем приступить к проектированию серьезных объектов, потому что у нас нет на это законных оснований, хотя нам готовы дать под эти проекты деньги. Так вот генплан как основной градостроительный документ даст возможность в ближайшие двадцать лет с 2015 года интенсивно развиваться всем городским структурам и бизнес-сообществу», - объяснил Артур Крупин.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Генеральный план создается таким образом, чтобы иметь возможность его корректировать с развитием ситуации. Но уже на этапе его разработки должны быть учтены перспективные проекты и программы, такие, как проект «Сердце города».

После утверждения генплана будут разрабатываться новые правила землепользования и застройки, в которых будут детализироваться этажность, зонирование и другие нюансы, чтобы избежать диссонансов при дальнейшем развитии каждого уголка города. До конца 2015 года Калининград живет по действующему генплану, который также учитывается при разработке нового.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru