Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Очень вкусно!

Очень вкусно!

Очень вкусно!

Глава региона Николай Николаевич Цуканов 21 августа 2014 года на примере школы №28 в Калининграде изучил систему организации школьного питания в областном центре.

Как рассказал директор школы Александр Ерохин, горячим питанием в школе охвачено более 98 % учащихся. Бесплатно питаются за счет средств, выделяемых из областного бюджета, 193 ребенка. Стоимость обеда составляет 52,5 рубля, завтрака – 35 рублей (комплекс).

В школьной столовой Николаю Цуканову продемонстрировали обновленное оборудование и обеденный зал на 120 мест. «Горячему питанию наших детей мы уделяем особое внимание, - подчеркнул Александр Ерохин. - В 2008 году школа включилась в проект по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях, в рамках которого установлены пароконвекционные печи, посудомоечные машины, мойки, стеллажи из нержавейки, холодильное оборудование на общую сумму 1,3 млн рублей. Кроме того, у нас функционирует универсальная система очистки воды».

Николаю Николаевичу показали, как работает введенная с 2013 года система предзаказа комплексного обеда или завтрака. «Мы апробировали эту новую форму организации питания на примере пятых классов, - сообщил директор школы. - У детей из всей параллели теперь есть возможность самостоятельно сформировать свой обед по системе «шведского стола», выбрав блюда с помощью специального терминала. А выбрать есть из чего! Каждый день на раздаче находится не менее двух видов первых блюд, четырех вариантов основного и шести гарниров. Кроме того, представлено не менее шести салатов, а также свежих и консервированных овощей. И готовят наши повара очень вкусно!». С сентября этого года планируется перевести на подобную систему обслуживания и учеников 6-11-х классов.

Также в школьной столовой представлено меню двух видов завтраков - молочного и мясного. Ученики младших классов делают предварительный заказ. За пять минут до звонка работники столовой накрывают столы согласно заявкам от каждого класса. Кроме того, в рекреации второго этажа будет открыто школьное кафе «Эйнштейн» на 30 посадочных мест, которое, по мнению Александра Ерохина, создаст не только благоприятную атмосферу для общения и досуга школьников в свободное время, но и высвободит площади в обеденном зале пищеблока.

«Мы посмотрели, как здесь организовано питание, и на прекрасном примере этой школы мы видим, что все может быть сделано очень правильно, - подвел итог проверки работы пищеблока Николай Цуканов. – Ведь одна из задач учреждения образования – охватить максимально большее количество учеников доступным и качественным питанием. Все это здесь есть». В том, что учеников здесь кормят отменно, Николай Николаевич смог убедиться лично: попробовав традиционное школьное блюдо – котлеты, он констатировал: «Действительно очень вкусно!».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru