Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый детский сад появится в Юго-Восточном микрорайоне Калининграда

25.08.2014
Новый детский сад появится в Юго-Восточном микрорайоне Калининграда

Новый детский сад появится в Юго-Восточном микрорайоне Калининграда

Администрация города готовится к проведению торгов на строительство дошкольного учреждения на 240 мест в районе улиц Емельянова-Левитана-Станиславского.

Проект по заказу ГКУ КО «Региональное управление заказчика капитального строительства» был разработан обществом с ограниченной ответственностью «Асгард». Государственная экспертиза дала положительное заключение по проектной и сметной документации, необходимой для начала строительства.

Всего на двух этажах детского сада запланировано разместить 10 возрастных групп, каждая на 24 ребенка. В здании предусмотрены зал для музыкальных и гимнастических занятий, медицинские помещения, пищеблок, прачечная.

Как объяснил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, на днях посетивший выбранную под строительство площадку, с учетом темпов жилищного строительства детские сады в Юго-Восточном районе очень востребованы: «Только в 2013 году здесь введено в эксплуатацию 6 жилых домов. В сентябре этого года по ул. Левитана-Станиславского-Емельянова готовятся к вводу два дома, а до конца года должны сдать еще три. Также в ноябре предполагается ввод в эксплуатацию трех домов по ул. Айвазовского-Левитана-Пархоменко-Станиславского, где часть квартир получат люди по программе переселения из ветхого жилья. Структура территорий в этом районе понятна. Утвержденным проектом планировки изначально определено, где должны быть детские сады, школы, жилые дома, инженерные коммуникации и улично-дорожная сеть. Через несколько лет здесь должна быть построена и школа».

К слову, любой человек может детально практически из первых уст узнать, как обстоят дела на любом из строящихся в Калининграде детских садов и на каком этапе находится подготовка документации по дошкольным учреждениям, строительство которых еще только планируется.

Вся информация о строительстве и проектировании объектов дошкольного образования, планируемых к строительству в Калининграде в 2014-2015 годах, размещена на официальном сайте администрации в разделе «Строительство» http://www.klgd.ru/construction/reconstruction/sady/index.php

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Технико-экономические показатели:

- количество мест: 240;

- количество этажей: два (проектом предусмотрен подвал для прохождения коммуникаций);

- площадь застройки: 1683,3 кв.м;

- строительный объем: 16 375 куб.м,

- площадь здания: 3 542 кв.м,

- общая стоимость строительства: 153 117,823 тыс.руб;

- срок строительства:14 месяцев, в том числе два месяца – подготовительные работы.