Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Свет «Солнечной страны»

Свет «Солнечной страны»

Свет «Солнечной страны»

28 августа 2014 года очередным объектом проверки готовности учреждений образования Калининграда к новому учебному году стала начальная школа - детский сад № 72.

До 2008 года в здании этого учреждения под названием «Солнечная страна» располагалась школа № 20. После преобразования здесь оборудовали 11 кабинетов начальных классов, из которых один – иностранного языка с использованием лингафонного оборудования, а также четыре группы детского сада, группу кратковременного пребывания малышей, кабинеты логопеда и психолога. «У нас есть все для проведения спортивных мероприятий и уроков физкультуры - спортивный зал с раздевалками и душевыми; хореографический зал и спортивная площадка с искусственным покрытием, - знакомила с учреждением проверяющих, среди которых были губернатор Калининградской области Николай Цуканов и заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, директор Елена Лебедева. Помимо этого гости осмотрели и кабинеты, и медицинский блок, и игровые комнаты, и школьную столовую.

По словам Елены Лебедевой, постоянно проходит модернизация инфраструктуры школы, благоустраивается пришкольная территория. Так, в 2012 году отремонтирован и утеплен фасад здания, в 2013-м обновили асфальтовое покрытие вокруг здания, построили новые теневые навесы, установили спортивно-игровое оборудование. В настоящее время ведется проектирование нового корпуса учреждения, срок ввода в эксплуатацию которого запланирован на конец 2015 года.

С 2011 года школа получает средства из областного Фонда стимулирования качества образования: в 2013 году учреждение заняло 3-е место в регионе и 1-е в городе (ступень начального образования). Второй год подряд с проектом лингвистического летнего лагеря «Лингвознайка» она становится победителем регионального конкурса проектов по организации отдыха и трудовой занятости в лагерях дневного пребывания с призовым фондом 50 000 рублей.

В новом учебном году за парты здесь сядут 290 учеников младших классов. Воспитанников детского сада будет 140. Кроме того, еще 14 ребятишек записаны в группы кратковременного пребывания.

«За последние годы начальная школа – детский сад № 72 значительно преобразилась, - отметила Анна Апполонова. – Она вполне оправдывает свое название – «Солнечная страна». К новому учебному году учреждение также полностью готово, и всем деткам – и дошкольникам, и ученикам – здесь будет очень тепло, светло и комфортно. Для этого созданы все условия».

В завершение инспекционной поездки губернатор области пообщался с родителями детей, посещающих учреждение.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации










Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru