Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День знаний – первый осенний праздник

01.09.2014
День знаний – первый осенний праздник

День знаний – первый осенний праздник

Сегодня, 1 сентября, глава Калининграда Александр Ярошук поздравил детей, педагогов и родителей лицея № 49 и гимназии № 1 с началом нового учебного года.

49-я школа ведет свою историю с 1 сентября 1966 года, сегодня лицей № 49 - одно из крупнейших общеобразовательных учреждений региона. В 2013 году у лицея появилось второе здание - начальная школа на ул. Комсомольской. В новом учебном году здесь будут обучаться более 1800 школьников.

На традиционную линейку в первый день сентября в лицее собрались главные виновники торжества – первоклашки со своими родителями, бабушками и дедушками, которые волновались в этот день не меньше своих ребятишек, и те, для кого этот учебный год станет выпускным. «Сегодня, дети, вы встречаетесь со своими первыми учителями, - обратилась к самым маленьким лицеистам директор учреждения, заслуженный учитель РФ Людмила Осипова. – Они будут вас учить, прививать добро, любовь к нашей Родине и родному городу. Желаю вам успехов и отличной учебы!»

В гимназии № 1, первом учреждении образования Калининградской области, созданном в июле 1945 года как 1-я городская школа Кенигсберга, Александр Ярошук поблагодарил за четвертьвековой добросовестный труд прежнего руководителя учреждения – заслуженного учителя РФ Аллу Шатрову и официально представил ученикам и родителям нового директора – Галину Лисичкину. «Я сама когда-то выпускалась из этой школы, - отметила Галина Алексеевна, поздравляя учеников с Днем знаний. – Поэтому мне все здесь очень близко и знакомо, все родное. И вот теперь пришла сюда руководителем. Давайте будем вместе и дальше приумножать богатые традиции гимназии, развивать ваши творческие идеи и технические таланты».

В своем приветственном слове Александр Ярошук коснулся преобразований, которые в последние три года происходят в системе образования Калининграда, отметив, насколько активно развиваются школы. Даже расположенные в удаленных от центра районах города, они становятся комфортными и современными. «Все родители, приводя своих детей в наши школы, видят эти изменения, - подчеркнул он. – Преобразились не только здания, но и школьные дворы, спортивные залы и стадионы. И хочу всех заверить, что через два-три года эта работа будет завершена».

Сегодня за парты сели более 45 тысяч калининградских детей (в 2013-м - 43 600), из них более 4,7 тысячи ребят - первоклассники, что почти на 400 детей больше, чем в прошлом году.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации