Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

За парты сядут все украинские школьники

01.09.2014
За парты сядут все украинские школьники

За парты сядут все украинские школьники

29 августа 2014 года в рамках программы «Всеобуч» специальная комиссия администрации Калининграда посетила пять семей вынужденных переселенцев с Украины.

Ежегодно перед началом нового учебного года и в первые недели сентября в рамках комплексной межведомственной операции «Подросток» специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) проводится акция «Всеобуч». В этом году она проходит с 13 августа по 26 сентября. Комиссия проверяет семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении; детей и подростков, состоящих на учете в КДНиЗП или находящихся под опекой; детей-сирот, которые обучаются в средних специальных учебных заведениях и также находятся под опекой. «Мы делаем подворовые обходы, проверяем чердаки и подвалы, ходим по асоциальным семьям, выявляя детей, которые не учатся, - рассказала начальник городского отдела по профилактике правонарушений, заместитель председателя КДНиЗП Алевтина Сутямова. - Кроме того, сотрудничаем с поликлиниками, детскими садами, школами, помогающими выявлять новые семьи с детьми, которым нужна поддержка. Нуждающимся предоставляем канцелярские принадлежности, одежду и обувь, школьникам оформляем бесплатное питание и т.д.».

В этом году акция распространяется и на семьи с детьми, вынужденные покинуть Украину, которым необходима помощь различного характера. 29 августа в рамках «Всеобуча» комиссия обследовала пять таких семей. Были выявлены проблемы, с которыми столкнулись вынужденные переселенцы. Кому-то из родителей необходима помощь в трудоустройстве, кому-то – теплые вещи или постельные принадлежности, кому-то - детское питание. 15-летнему подростку, приехавшему в Калининград вместе с семьей из Донецка и занимавшемуся на родине в школе олимпийского чемпиона и рекордсмена мира по прыжкам с шестом Сергея Бубки, уже нашли место в муниципальной СДЮШОР по легкой атлетике, а его маму, беременную вторым ребенком, приписали к областному Перинатальному центру, и после рождения ребенка будут оформлять детское пособие.

Все дети беженцев с Украины, обратившихся за помощью, уже устроены в школы Калининграда. По состоянию на 29 августа в 20 муниципальных учреждений образования приняты 64 ребенка. Семь малышей зарегистрированы в очереди на получение места в детском саду, трое уже устроены на свободные места в группы предшкольной подготовки. Кроме того, семьи получили продуктовые наборы и комплекты ученических канцелярских принадлежностей. В школах, украинских детей, как и калининградских, ждут бесплатные учебники. «В настоящий момент в наш город приехали 44 семьи, - сообщила заместитель главы администрации Калининграда Анна Апполонова. – Число их стремительно растет: на прошлой неделе таких семей было 30, а сегодня уже на 14 больше. Из них статус беженцев получили только 39, так как некоторые приехали к своим родственникам и не торопятся его оформлять. Но тем, кому нужна наша поддержка, мы стараемся помогать как можно оперативнее и обеспечиваем всем необходимым». Как пояснила Анна Александровна, всем 39 семьям помимо упомянутых мер поддержки из городского бюджета оказана экстренная материальная помощь в размере 2 тыс. рублей на семью.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации