Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

22 сентября калининградским автовладельцам предложат бесплатно проехать на общественном транспорте

16.09.2014
22 сентября калининградским автовладельцам предложат бесплатно проехать на общественном транспорте

22 сентября калининградским автовладельцам предложат бесплатно проехать на общественном транспорте

Администрация города обратилась к руководству МКП « КалининградГорТранс», а также частным автоперевозчикам с предложением на один день обеспечить бесплатный проезд на транспорте общего пользования для тех автовладельцев, кто решит во «Всемирный день без автомобиля» оставить свою машину на стоянке и воспользоваться услугами автобуса, троллейбуса или трамвая.

Как отметил начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения комитета городского хозяйства администрации Калининграда Анатолий Кисиленко, глава города Александр Ярошук подписал заявку и наш город стал официальным участником Европейской недели мобильности, в связи с чем планируется проведение ряда мероприятий, направленных на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.

В рамках реализации проекта Программы развития ООН / Глобального экологического фонда - Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» в период с 20 по 23 сентября 2014 года будет проведено обучение экономичному и экологичному вождению инструкторов автошкол, общественных, муниципальных и автотранспортных организаций города Калининграда.

Планируется проведение международного семинара на тему «Городская мобильность и экология», посвященного эко-вождению, европейскому опыту по формированию устойчивых городских транспортных систем и практической реализации проектов. В качестве основных докладчиков приглашены представители Федерального Министерства сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии и Австрийского энергетического агентства.

Никаких перекрытий проезжей части, связанных с проведением в Калининграде «Всемирного дня без автомобиля» не планируется.

«Всемирный день без автомобиля дает уникальную возможность хоть немного улучшить экологию в городе, - отметил Анатолий Кисиленко. – Предполагается, что предъявив права и техталон, можно будет проехать в общественном транспорте бесплатно! Призываю всех горожан поддержать Всемирный день без автомобиля!»