Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Северный вокзал доступен для инвалидов-колясочников, электрички – пока нет

17.09.2014
Северный вокзал доступен для инвалидов-колясочников, электрички – пока нет

Северный вокзал доступен для инвалидов-колясочников, электрички – пока нет

Сегодня, 17 сентября 2014 года, состоялось очередное выездное заседание городской комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. На этот раз объектом внимания проверяющих стала железнодорожная станция «Калининград-Северный».

Проверку обеспечения безбарьерной среды структурного подразделения Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в соответствии с графиком проводила рабочая группа, в которую традиционно входят представители комитета по архитектуре и строительству, управления социальной поддержки населения, общественных организаций инвалидов - Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и «Ковчег».

Рабочей группой отмечена доступность объекта для маломобильных групп населения. Территория вокзала оборудована пандусами, имеется туалет для инвалидов-колясочников, предусмотрена комплексная система информации на объекте - визуальная и акустическая.

Вместе с тем, проверяющие рекомендовали представителям КЖД выделить зоны препятствий для слабовидящих граждан (первая и последняя ступени на лестницах, край перрона) контрастным цветом, предусмотреть тактильные средства информации, установить указатели движения инвалидов, оборудовать для колясочников одну кассу продажи билетов, в отдельных местах по пути движения на водосборные каналы установить решетки и т.д. «Комиссией было отмечено, что в настоящее время пригородные электрички, к сожалению, недоступны для инвалидов-колясочников, - говорит начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов городского управления социальной поддержки населения Наталья Щербинина. - Однако с учетом обустройства в Зеленоградске специализированного адаптивного пляжа представители общественной организации «Ковчег» внесли на рассмотрение предложение в перспективе оборудовать электрички подъемными устройствами, обеспечивающими посадку инвалидов на вокзалах Калининграда и Зеленоградска».

По результатам мониторинга будет оформлен акт с соответствующими рекомендациями и направлен руководству КЖД для принятия решений по дальнейшей адаптации объекта.

Напомним, что в рамках проверки исполнения организациями и учреждениями Калининграда положений действующего законодательства в части обеспечения доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья уже обследованы около 20 объектов. Среди них - ТРЦ «Европа», универсам ООО «Виктория Балтия» «Квартал», ОАО «Ростелеком», супермаркет «Седьмой континент» на ул. Батальной, несколько единиц общественного транспорта на городских маршрутах, поликлиника № 2, поликлиника городской больницы № 1, Дом искусств, Дворец спорта «Янтарный» и другие.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации