Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Гонки под парусом

17.08.2018

Гонки под парусом

10-12 августа в Калининградском заливе прошла регата «Кубок Калининграда по парусному спорту», посвященная 70-летию парусного спорта в регионе.

В торжественных мероприятиях на открытии регаты присутствовали ветераны парусного спорта, почетные гости, родители и болельщики. Организовал и провёл регату физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при содействии управления по спорту и молодёжной политике администрации Калининграда.

В этом году в регате приняли участие почти 70 спортсменов, которые представляли семь команд, в том числе объединенная команда Московской области. Соревнования проводились в популярных классах – Оптимист, Кадет, Ракета-270 и Лазер-Радиал. Самым массовым, по традиции, стал класс Оптимист – 36 участников. Вторым по количеству участников стал класс Лазер-Радиал. Это очень хорошая тенденция, так как именно этот класс яхт во всем мире является подготовительным олимпийским для мужчин и олимпийским классом для женщин.

Погода показала все свое разнообразие – различной силы ветер, гроза и яркое солнце. В первый день дул слабый западный ветер, который к середине дня начал усиливаться, затем пришел грозовой фронт со шквалом. Гонки, в целях безопасности, прекратили. А через два часа, после шквала, снова вышли на воду и провели гонки. Во второй день был хороший рабочий ветер, который позволил провести по четыре гонки в каждом классе. В воскресенье, несмотря на ожидаемое по прогнозу ослабление ветра, весь день дул сильный западный ветер. Судьи несколько раз откладывали старт в надежде провести еще несколько гонок, но так и не смогли этого сделать.

По сумме проведенных гонок победу в классе Оптимист завоевали спортсмены из Московской области – Назаркина Настя, Мякишев Лев и Ефимов Сергей. В классе Кадет победили так же юные спортсмены из Москвы – Стимошенко Никита и Назаркин Николай. На втором и третьем месте спортсмены «Янтарного паруса» - Бабешко Андрей/Савин Вениамин и Ярисов Дмитрий/Цыгоняев Никита. В классе Ракета-270 победу одержал Кирилл Королев из СШ Янтарного, в классе Лазер-Радиал победил Григорий Михалев (ДЮСШ Пионерского).

Фотографии Юлии Велес.