Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Детская площадка по ул. Зоологический тупик не будет отдана под застройку

Детская площадка по ул. Зоологический тупик не будет отдана под застройку

16 августа 2018 года глава Калининграда Алексей Силанов встретился с инициативной группой жильцов квартала в границах улиц Зоологический тупик – ул. Римского Корсакова – ул. Чайковского, обеспокоенных судьбой детской площадки возле их домов.

 

«О ваших опасениях я прочитал в социальных сетях. Я решил, что лично встречусь с вами, чтобы снять все вопросы. Чтобы вы из первых уст узнали о том, что строительства на этой территории не будет, чтобы мои заместители ответили на ваши вопросы - и вы дальше спокойно продолжали жить», - обратился к пришедшим Алексей Силанов.

Поводом для беспокойства горожан стал земельный участок на ул. Зоологический тупик. Долгие годы на этой территории, площадью 596 квадратных метров, находится благоустроенная детская площадка. В октябре 2015 года постановлением администрации эта территория получила статус детской площадки и была закреплена за «Калининградской службой заказчика», которая за счет средств муниципального бюджета поддерживает эту зону отдыха в надлежащем состоянии.    Глава города пояснил, что в постановлении есть пункт о том, что создание каких-либо объектов строительства, зданий и сооружений, на территориях детских площадок запрещено. Поэтому опасений, что она будет ликвидирована, а на ее месте что-то построено – беспочвенны.

Сомнения у горожан возникли из-за того, что в соответствии с постановлением администрации своевременно не были внесены изменения в кадастровый паспорт объекта. Поэтому в выписке, сделанной на днях, было указано, что разрешенное использование - для среднеэтажной застройки. Заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин пояснил, что такое назначение участка связано с тем, что весь этот микрорайон в соответствии с градостроительным кодексом определен, как зона среднеэтажной жилой застройки. В этой территориальной зоне разрешены детские спортивные игровые площадки.

Алексей Силанов дал поручение в десятидневный срок привести кадастровый план участка в соответствие с документами и фактическим использованием и по результатам проинформировать представителей инициативной группы.

Пришедших на прием к главе города также интересовал вопрос о том, можно ли им, объединившись с соседними домами в одно товарищество собственников жилья, закрепить за собой территорию этой площадки.

«Если вы посчитаете нужным объединиться, то вы можете это сделать и взять себе на баланс площадку. Но тогда вы на себя берете и бремя содержания этой площадки: уборку, ремонт, проверку состояния качелей. Собирайте старших по домам, обсуждайте, принимайте решение. Если понадобится, то вы получите соответствующие консультации в комитете городского хозяйства в части создания системы управления всеми домами.

Но вы сами сказали, что родители со всего микрорайона приходят на эту площадку с детьми, поэтому недопустимо ограничивать вход детям, проживающим в других домах», - отметил Алексей Силанов.

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru