Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Праздник безграничных талантов

29.09.2014
Праздник безграничных талантов

Праздник безграничных талантов

26 сентября, состоялся городской фестиваль творчества инвалидов.

На сцену дворца творчества «Янтарь» вышли более 100 участников фестиваля в возрасте от 10 до 55 лет. Они представили свои работы в самых разных видах художественной деятельности: вокал, инструментальная музыка, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. По словам заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой, участники фестиваля вдохновляют не только друг друга, но и всех нас, чтобы мы задумывались лишний раз о том, что самое главное в жизни – это сила духа, уверенность в себе и любовь близких.

В фойе перед началом праздника гости и участники фестиваля смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены вышивка атласными лентами, живопись, графика, панно, изделия из бисера. Свои работы на фестиваль привезла и Вера Королева. Девушка рассказала, что занимается всем, что ей по силам: вышивает, рисует. Несмотря на проблемы со здоровьем, Вера закончила математический факультет БФУ имени Канта. «Мы живем в районе «Рыбной деревни», я часто гуляю, иногда без родителей, только с друзьями, недавно даже в кино с подругой ходили, - отметила Вера. - В центре города появилась очень много доступных мест, он становится по-настоящему комфортным».

«В Калининграде проживает порядка 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас разработана программа «Доступная среда», - рассказала Анна Апполонова. - Наша задача, обеспечить для инвалидов, в первую очередь, транспортную доступность. Ежегодно в программе предусматривается приобретение низкопольных транспортных средств. Ежегодно проводится большая работа по понижению бордюрного камня, переходы оборудуются звуковыми сигналами и тактильной плиткой. Плюс, у нас работает социальная служба перевозок в рамках деятельности «Комплексного центра обслуживания» граждан пожилого возраста и инвалидов». Специально оборудованный микроавтобус доставит людей, куда им необходимо, бесплатно».

Кроме того, за счет бюджета городского округа людям с ограниченными возможностями здоровья оказываются различные виды социальной поддержки: это и экстренная материальная помощь, возможность приобретения льготного проездного билета на проезд в городском транспорте, освобождение от уплаты земельного налога, предоставление муниципальных грантов общественным организациям для реализации социально-значимых программ.