Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Ростовчане приступают к разработке генплана Калининграда

Ростовчане приступают к разработке генплана Калининграда

Ростовчане приступают к разработке генплана Калининграда

Сегодня, 29 сентября, заключен контракт на разработку генерального плана Калининграда до 2035 года с ООО «Научно-практическая организация «Южный градостроительный центр» из Ростова-на-Дону. Разработчикам предстоит выполнить эту масштабную работу в течение 540 дней менее чем за 10 млн. рублей.

Заказчиком конкурса на разработку городского генплана является комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда. ООО «Научно-практическая организация из Ростова-на-Дону стала победителем конкурса, снизив цену контракта почти на 60 % и предложив разработать генплан за 9,9 млн рублей. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 23 млн 396 тыс. 590,00 рублей. Источник финансирования: городской бюджет.

При определении победителя учитывались не только ценовые, но и качественные характеристики: в условиях участия в конкурсе были четко прописаны квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному разработчику генплана работ. ООО «Научно-практическая организация «Южный градостроительный центр» этим требованиям соответствует. Центр существует с 2004 года. Основное направление его деятельности – именно разработка градостроительной документации всех уровней. В активе у него генеральные планы нескольких муниципальных образований. Работала компания и в Калининградской области. Но в областном центре российской Прибалтике она свой проект представит впервые.

Ближайшим конкурентом ростовчанам стала воронежская фирма «Геоземстрой», которая готова была взяться за разработку генплана за 10,2 млн рублей. Всего же в конкурсе приняли участие 9 организаций: помимо уже названных из Ростова-на-Дону и Воронежа, заявки подавали также 3 компании из Москвы, 3 – из Санкт-Петербурга, 1 – из Краснодара. Калининградские проектные организации не принимали участия в конкурсе, поскольку, как пояснил заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин, не обладают достаточной для этого квалификацией.

После подписания муниципального контракта НПО «Южный градостроительный центр» должно выполнить работу в течение 540 календарных дней в четыре этапа в соответствии с техническим заданием, входящим в пакет конкурсной документации. Разработчик этого документа, предусматривающего развитие Калининграда на 20 лет вперед, должен, например, определить меры по улучшению экологической обстановки, мероприятия по сохранению территорий объектов историко-культурного и природного наследия, обосновать предложения по корректировке границ города, которые были установлены в 1998 году областной Думой. Генплан включает в себя положение о территориальном планировании городского округа, а также карты планируемого размещения объектов местного значения и границ населенных пунктов.

Основной подход к разработке генплана обозначил заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин: «Мы обязаны дать возможность развиваться всему городу. В том числе и бизнесу, потому что бизнес – это налоги. Надеяться все время на федеральный бюджет нельзя, а наш городской – социально-ориентированный, и мы в соответствии со 131-м законом должны выполнить все свои обязательства за счет наполнения доходной части бюджета. Основная цель генплана – соблюсти баланс территорий, которые обеспечат устойчивое развитие всего города таким образом, чтобы создать в итоге наиболее благоприятные условия для жизни людей. Чтобы в Калининграде было не только комфортно работать, учиться, но и отдыхать, в том числе парках, скверах, других рекреационных зонах, которые тоже должны быть предусмотрены».

При работе над генеральным планом ростовским специалистам предстоит учесть перспективные проекты и программы развития, такие, как «Сердце города», и местные нормативы градостроительного проектирования, проект которых сейчас обсуждается в Калининграде.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Генплан как основной градостроительный документ даст возможность в ближайшие двадцать лет с 2015 года интенсивно развиваться всем городским структурам. Он создается таким образом, чтобы иметь возможность корректировать его с развитием ситуации. Но уже на этапе его разработки должны быть учтены перспективные проекты и программы, такие, как проект «Сердце города».

После утверждения генплана будут разрабатываться новые правила землепользования и застройки, в которых будут детализироваться этажность, зонирование и другие нюансы, чтобы избежать диссонансов при дальнейшем развитии каждого уголка города. Невозможно, например, не принимать во внимание Дом советов и территорию вокруг него. Что с ним делать, до конца не решено, но уже сейчас ясно, что это будет не жилая, а общественно-деловая зона. И генплан должен это учитывать, отражая при этом фактическое состояние дел.

До конца 2015 года Калининград живет по действующему генплану, который также учитывается при разработке нового.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru