Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Конкурс органистов откроет музыкальный трамвай

Конкурс органистов откроет музыкальный трамвай

Конкурс органистов откроет музыкальный трамвай

Калининград готовится к проведению международного музыкального фестиваля «Орган+». Его открытие состоится 10 октября в трамвайном депо №1. В этот же день будет презентован музыкальный трамвай, который обещает стать одним из культурных явлений нашего города.

О том, как родилась идея открыть фестиваль в таком необычном месте, рассказала Вера Таривердиева. В 1999 году членом жюри первого международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева стал Мишель Шапюи, профессор Парижской консерватории, главный органист капеллы в Версале.

В один из конкурсных дней Мишель Шапюи обратился к организаторам с необычной просьбой – прокатиться на трамвае. И тут выяснилось, что он не только великий музыкант, но и один из учредителей музея старинного городского транспорта в Париже. Шапюи считает, что внутреннее устройство трамвая очень напоминает орган.

По словам Веры Таривердиевой, она не раз вспоминала об этом дне, поездке и о Мишеле Шапюи: «И когда искали место для открытия фестиваля «Орган+» 2014 года, который традиционно пройдет в Калининграде в октябре, я подумала, а почему бы не провести концерт в депо №1?».

В администрации города такое предложение полностью поддержали. По указанию главы города Александра Ярошука на базе трамвайного депо №1 МКП «КалининградГорТранс» была начата работа по подготовке к проведению фестиваля.

По словам руководителя депо №1, Сергея Крупенича, сейчас завершаются последние приготовления: определены места для подключения аппаратуры, решается вопрос с отоплением.

Кроме того, сейчас завершается подготовка специального «музыкального трамвая». На его корпус будут нанесены названия проектов, которые стали культурными брендами Калининграда. А именно: «Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева» и фестиваля «Орган+». Для росписи трамвая пригласили художника по аэрографии, последние два месяца Дмитрий Осокин трудится, не покладая рук: «Рисунок очень интересен, здесь много планов, представлены сложные элементы. Используется вся цветовая палитра, только на создание фона ушло 7 литровых банок краски».

10 октября в трамвайном депо №1 выступит известный литовский ансамбль «Subtilu-Z». В фестивале также примет участие Хор Монтеверди из Гамбурга, который представит программу «Пять веков хоровой музыки» (Концертный зал Калининградской филармонии) и Реквием В.А.Моцарта (Кафедральный собор). В концертах примут участие звезды оперной сцены Уте Зельби, Аннекатрин Лаабс, Мартин Петцольд, Хенрик Бём, лауреат 6 Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиеа Моритц Шотт. Хор Монтеверди - выдающийся коллектив, признанный одним из лучших профессиональных хоров в мире. Концерты запланированы на 16 и 18 октября.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru