Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Калининграда планирует полностью обновить трамвайный парк

30.09.2014
Администрация Калининграда планирует полностью обновить трамвайный парк

Администрация Калининграда планирует полностью обновить трамвайный парк

Об этом по итогам участия калининградской делегации в работе выставки «InnoTrans» в области транспортных технологий в Берлине рассказал глава Калининграда Александр Ярошук.

Как пояснил глава города, особое внимание калининградские специалисты обратили на соотношение цена – качество и не забывали об ограничениях по закупке транспорта, установленных в России для муниципалитетов. В частности, в настоящее время возможна покупка трамваев, произведенных на территории России, Белоруссии или Казахстана.

На выставке были представлены белорусские трамваи «Метелица» и польские «Песа». Сборка последнего вскоре начнется на «Уралвагонзаводе», соответствующий договор был подписан в Берлине.

По словам Александра Ярошука эти две модели, наиболее подходят Калининграду, в том числе из-за возможности использования на узкой колее. Как уверен Александр Георгиевич, производители этих моделей будут участвовать в конкурсе, который будет объявлен в 2015-ом или 2016 году, после утверждения соответствующей программы Минтранса по замене подвижного состава трамваев. Как отметил глава Калининграда, городской электротранспорт в ужасном состоянии по всей России. «Первой обновление начала Москва, объявив о закупке 250 вагонов, и мы в эту программу готовы одними из первых вступить, чтобы полностью поменять свой парк трамваев», - подчеркнул глава Калининграда.

«Цена каждого нового трамвая уже известна – это примерно 1,2 – 1,5 миллиона евро»,- пояснил Александр Ярошук. - Главный вопрос сейчас – финансирование, потому что средства на закупку нужны очень большие».

Предполагается, что новые трамваи будут курсировать по нынешним маршрутам «тройки» и «пятерки». На улице Тельмана предполагается реконструкция, приоритет будет отдан велодорожке, а вернётся ли трамвай на проспект Победы – вопрос остается открытым.

Для справки.

С 23 по 26 сентября в Берлине проходила выставка InnoTrans – ведущая выставка мирового значения в области транспортных технологий. На нее прибыли специалистов из более чем 100 стран мира. Свою продукцию представили всемирно известные производители транспортной техники и транспортных систем, таких как Alstom, Bombardier и Siemens. С момента первого проведения в 1996 году выставка InnoTrans является ведущим международным смотром рельсового транспорта.