Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Окунись в поток истории

30.09.2014
Окунись в поток истории

Окунись в поток истории

В музее «Фридландские ворота» 29 октября открылся новый выставочный зал с уникальной голографической инсталляцией.

Инсталляция рассказывает об истории развития территорий бывшей Восточной Пруссии, в частности, Калининграда и Эльблонга, начиная с древних времен до 1945 года.

Установка голографической экспозиции – результат совместной работы с археолого-историческим музеем города Эльблонга (Польша). Специалисты музея «Фридландские ворота» выиграли грант на реализацию этой идеи в рамках проекта «Музеи вне границ».

Как рассказала директор музея «Фридландские ворота» Марина Ядова, особенность голографической инсталляции в том, что создается совершенно особое объемное изображение. При этом никакого экрана нет, «картинка» появляется за счет многократного преломления луча от отражательных поверхностей. Голографическая экспозиция полностью погружает зрителя в пространство представленного материала, вовлекая в процесс изменения времени и истории.

Стоит отметить, что музей «Фридландские ворота» постоянно идет в ногу со временем. В 2008-м году музей выиграл грант фонда имени Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире», на эти средства была создана «Виртуальная прогулка по улицам Кенигсберга начала 20 века». Сейчас выставка обрела заслуженную популярность, как среди калининградцев, так и среди туристов, которые посещают Калининград.

Сотрудники музея рассчитывают, что новая экспозиция, размещенная в современном, комфортном здании привлечет внимание горожан и гостей города.

Как рассказала заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, на его строительство из городского бюджета было направлено 5 миллионов рублей. «Вопрос дальнейшего развития «Фридландских ворот» - один из первоочередных, который ставит перед собой администрация города – отметила Анна Александровна. - Вы видите, как преображается музей, отремонтированы оконные витражи, также мы вложили серьезные средства в реконструкцию крыши».