Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В Калининграде завершен сезон нанесения дорожной разметки горячим пластиком

В Калининграде завершен сезон нанесения дорожной разметки горячим пластиком

В Калининграде завершен сезон нанесения дорожной разметки горячим пластиком

В период с мая по октябрь дорожники нанесли свежую разметку более чем на 16 тысячах квадратных метров оживленных калининградских магистралей.

Как отметил директор муниципального бюджетного учреждения «Служба организации безопасности дорожного движения» Максим Граф, основное внимание в этом сезоне было уделено нанесению пластика на переходах возле школ, детских садов и других детских учреждений».

В этом году тендер на производство работ по нанесению разметки горячим пластиком выиграла московская компания «Инновационные дорожные технологии», которая сама являлась производителем материала. Столичные работники нанесли горячий пластик только на 660 кв. метров калининградских дорог. Качество работы не устроило калининградских специалистов, поэтому контракт пришлось расторгнуть. Новый конкурс выиграло калининградское ООО «Балтавтобан». Местные дорожники выполнили основной объем работ, нанеся горячий пластик механизированным способом на 8870 кв. метров и ручным способом на 6612 кв. метров городских дорог. Кстати, в этом сезоне прошлогодние объемы увеличились почти в два раза. Если в 2013 году разметка горячим пластиком была нанесена на 9 300 квадратных метрах городских дорог, то в этом сезоне – на 16 143 квадратных метрах.

Такая разметка будет держаться 2-3 года. Пластиком в этом году наносили осевую разметку, пешеходные переходы и стоп-линии. Как отметил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, из-за того, что отсутствуют специальные трафареты для пластика, которые позволяют наносить стрелки, их пришлось «дорисовать» краской. Так как краска стирается в течение 3-6 месяцев, ее приходится периодически обновлять. По словам Сергея Викторовича, при размещении контракта на нанесение разметки горячим пластиком на 2015 год, обязательно будет учтен новый ГОСТ, который требует около детских учреждений выделять переходы желтыми и белыми полосами. В этом году подрядчик по собственной инициативе применил цветной пластик, хотя условиями договора это не предусматривалось, ГОСТ изменился уже после заключения контракта.

«Мы удовлетворены качеством нанесения пластиковой разметки, эксперты подтвердили, что подрядчик ответственно подошел к исполнению муниципального контракта, - рассказал председатель КГХ. – Разметка держится хорошо, но в процессе эксплуатации загрязняется, поэтому мы предусмотрели мытье дорог с использованием специальных шампуней. Надеюсь, в следующем году мы сможем «закрыть» этой разметкой весь город».

Для Справки:

Дорожная разметка является одним из наиболее действенных видов организации дорожного движения, с помощью которого достигается значительное повышение безопасности перевозок. Также разметка позволяет более полно реализовать пропускную способность дорог. Наряду с дорожными знаками, светофорами и сигнальными столбиками, дорожная разметка обеспечивает активную безопасность дороги, направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий или на снижение вероятности их возникновения.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru