Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральный продовольственный рынок проинспектировали

20.10.2014
Центральный продовольственный рынок проинспектировали

Центральный продовольственный рынок проинспектировали

20 октября 2014 года Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в рамках рабочего визита в городской округ «Город Калининград» и глава Калининграда Александр Ярошук посетили Центральный продовольственный рынок.

В рамках визита они ознакомились с ассортиментом продукции и ценами на нее. Особое внимание было уделено товарам, представленным местными производителями. Получить необходимую информацию о ситуации с продажей продовольственных товаров помогли представители руководства Центрального рынка и продавцы, которые рассказали об условиях реализации продукции, динамике цен, поставщиках.

Как показал мониторинг, прогнозы некоторых российских и иностранных экспертов о том, что в Калининградской области могут возникнуть проблемы с поставками продукции, не оправдались. Более половины товаров, представленных на рынке, от местных производителей. На прилавках в широком ассортименте также овощная и молочная продукция из Белоруссии.

Тем не менее, руководители области и города отметили рост цен на некоторые продукты питания и пообещали детально провести проверку в каждом конкретном случае.

Напомним, что с августа 2014 года администрация городского округа «Город Калининград», ежедневно проводит мониторинг цен по сорока товарным группам. В фиксированный набор продуктов, попавший под пристальное внимание властей, вошли пшеничная мука, крупы, макаронные изделия, сахар, говядина, свинина, куриное мясо, рыба, колбасные изделия, хлеб, молочные продукты, яйцо, овощи, фрукты, вода, чай.

Ежедневно информацию о своей максимальной и минимальной цене на данные группы товаров предоставляют 15 магазинов федеральных и локальных сетей, ряда крупных несетевых магазинов, местных производителей, имеющих собственную сеть торговых павильонов, а также продовольственные рынки.

Городские власти не наделены полномочиями по регулированию цен, но если возникают какие-то проблемы, дефицит, то выясняют, с чем это связано и совместно с Правительством Калининградской области предпринимают необходимые меры.

Динара Павлова, пресс-служба администрации