Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Жилье – молодым семьям.

Жилье – молодым семьям.

Жилье – молодым семьям.

Сегодня, 23 октября, глава Калининграда Александр Ярошук вручил 15 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Калининград участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» с 2009 года. За это время 336 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму 211,1 млн. рублей, в т. ч. из средств бюджета городского округа «Город Калининград» выплачено - 121,7млн. рублей. В 2014 году такой государственной поддержкой воспользовались 80 семей.

Всем, кто сегодня получил документы, предстоит реализовать свое право на приобретение жилья в течение 9 месяцев. В управлении социальной поддержки населения им готовы оказать всю необходимую помощь. Ведь работа специалистов с семьями после выдачи свидетельств не заканчивается. Молодым людям помогают разобраться в юридических тонкостях, подсказывают и о дополнительных «бонусах». Например, в случае рождения в молодой семье ребенка в период участия в программе предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5% от стоимости жилья.

«Для многих семей своя квартира или дом является стимулом для пополнения, - отметила начальник управления социальной поддержки населения администрации города Елена Прокопчук, - у нас есть случай, когда семья, где воспитывается трое детей, получив свидетельство на социальную выплату для приобретения жилья, взяла ребенка из детского дома».

С получением свидетельств калининградцам поздравил Александр Ярошук. «Приобретение своего жилья – радостное событие для молодых семей, - отметил глава города, - это очень хорошее подспорье и поддержка, например, сегодня семья с пятью детьми получила более миллиона трехсот тысяч рублей. На следующий, 2015 год, подано уже 328 заявок. И их постоянно поступает больше, с каждым годом. Поэтому будем надеяться, что программа будет продолжена до 2020 года».

Справочная информация:

Размер государственной поддержки зависит от ряда параметров, например, от возраста мужа и жены - им должно быть не больше 35 лет, так же от состава семьи. Так, семье из двух человек предоставляется господдержка в 378 тысяч рублей, а ячейка общества с тремя детьми имеет право на помощь в размере 945 тысяч рублей.

Сегодня семья Киосевых поставила своеобразный рекорд. Они получили из рук главы города свидетельство на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. В семье настоятеля храма святого Александра Невского в Балтийске Константина Киосева воспитывается пятеро детей.






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru