Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Система обращения с отходами изменится с 1 января

17.09.2018
Система обращения с отходами изменится с 1 января

Система обращения с отходами изменится с 1 января

 

Сейчас каждый муниципалитет в области организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно. С нового года координировать деятельность в сфере обращения с отходами сразу для нескольких муниципальных образований будет региональный оператор.

 

По результатам конкурсного отбора на территории Калининградской области статусом регионального оператора наделено государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами». Это предприятие будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО).

Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерной площадки будет нести собственник земельного участка, на котором она размещена. В частности, контейнерную площадку на придомовой территории, входящей в состав общего имущества, будут содержать собственники квартир в МКД.

Контактная информация для получателей услуги по обращению с отходами опубликована на официальном сайте регионального оператора – http://esoo39.ru/ в разделе – «Региональный оператор».

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Он является публичным для регионального оператора.

Проекты договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами:

ПРОЕКТ ДОГОВОРА (оферта) УК, ТСЖ, ЖК

ПРОЕКТ ДОГОВОРА (оферта) физические лица

ПРОЕКТ ДОГОВОРА (оферта) юр.лица и ИП