Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обслуживание внутридомовых сетей – обязанность вашей УК

30.10.2014
Обслуживание внутридомовых сетей – обязанность вашей УК

Обслуживание внутридомовых сетей – обязанность вашей УК

В ходе очередного эфира программы «Главный час», которая вышла на ОТВ «Каскад», несколько калининградцев обратились к главе города Александру Ярошуку с жалобами на ненадлежащую работу систем отопления в их домах.

«Кто отвечает и несет ответственность за подключение отопления, и кому жаловаться на управляющую компанию? – обратилась к Александру Ярошуку калининградка с улицы Сергеева, 41. - Зачем передали функции «Теплосетей» управляющим компаниям, ведь они не справляются и не умеют работать? На сегодняшний день не приняты никакие меры по подключению отопления в нашем доме».

По информации жилищного отдела Ленинградского района в доме по ул. Сергеева, 41 отопление было подключено 26 октября 2014 года. Глава города подчеркнул, что если батареи в квартире заявительницы холодные, значит, есть проблема с внутридомовыми коммуникациями. «Всех калининградцев хочу проинформировать, что никаких своих функций «Теплосеть» никому не передавала, она действует строго в рамках федерального законодательства. Зона ответственности муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» заканчивается на входе в многоквартирный дом, - прокомментировал Александр Ярошук. – Решение всех проблем внутри дома, связанных с подключением отопления – это зона ответственности вашей управляющей компании, руководитель которой несет уголовную ответственность».

Управляющие компании Калининграда – частные коммерческие предприятия, которые оказывают услуги по управлению многоквартирными домами на основе договоров, заключенных с собственниками квартир. Если вы не находите общего языка с вашей управляющей компанией, то всегда есть возможность отказаться от ее услуг и нанять другую. Решение о смене управляющей компании принимается на общем собрании собственников, при условии, что «ЗА» проголосовали не менее 2/3 жильцов.

Контроль за деятельностью управляющих компаний осуществляет Государственная Жилищная инспекция Калининградской области, тел: 53-87-38, 53-04-10.