Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Садоводы могут не волноваться

30.10.2014
Садоводы могут не волноваться

Садоводы могут не волноваться

 «Права за гражданами сохраняются и старые свидетельства на собственность имеют юридическую силу», -

об этом 29 октября в прямом эфире областного телевидения «Каскад» в программе «Главный час» заявил глава городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук в ответ на обращение садовода.

Представитель садового общества «Вишневый сад» была обеспокоена сюжетом на одном из местных телеканалов: «У меня есть садовый участок в садовом обществе «Вишневый сад», в собственности с 1994 года. По телевизору видела репортаж, что в федеральном законодательстве произошли какие-то изменения, в соответствии с которым наши старые свидетельства о собственности теперь недействительны. Мало того, прошел слух, что наши участки могут просто так отобрать за сорняки в течение двух недель».

Александр Ярошук пояснил, что в соответствии с изменениями в законодательстве садовые некоммерческие товарищества будут переименованы в товарищества собственников недвижимости. Изменение организационно-правовой формы не влечет изменения на возникшие ранее права собственности на земельные участки и не требует обязательного получения новых свидетельств. Права за гражданами сохраняются, ведь старые свидетельства имеют точно такую же юридическую силу, как и свидетельства нового образца.

Динара Павлова, пресс-служба администрации