Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В центре внимания – общедомовые приборы учета

20.11.2014
В центре внимания – общедомовые приборы учета

В центре внимания – общедомовые приборы учета

О работе по установке общедомовых приборов учета потребляемых энергетических ресурсов главе города Александру Ярошуку доложили руководители МУП «Водоканал» и МУП «Калининградтеплосеть».

Общедомовые приборы учета воды должны быть установлены в 7002 многоквартирных домах Калининграда. Как пояснил директор МУП «Водоканал» Александр Иващенко подрядчикам в работу передано 4866 адреса, из них установлено и введено в эксплуатацию «Водоканалом» 3274 общедомовых приборов учета. Всего в многоквартирных домах Калининграда установлено 3523 водомера.

За уже установленные и принятые к коммерческому учету водомеры МУП «Водоканал» выставляет отдельные квитанции жителям приватизированных квартир, с предоставлением права оплаты в рассрочку в течение пяти лет.

По состоянию на середину ноября к коммерческому учету приняты 3255 общедомовых приборов учета, из них в 2089 многоквартирных домах по итогам октября сумма начислений нормативных общедомовых нужд составила 915, 7 тыс. руб., что составляет 8,21 % от суммы начислений населению. В 692 МКД (33% общего количества) начисления ниже, чем до установки общедомовых приборов учета. В 1397 домах (67%) после установки общедомовых приборов учета начисления выросли.

По информации МУП «Калининградтеплосеть» в Калининграде 2282 многоквартирных жилых дома требуют оснащения общедомовыми узлами учёта тепловой энергии, из них 737 объекта имеют очень низкую нагрузку и освобождены от обязанности устанавливать теплосчетчик. Из 1545 многоквартирных жилых домов имеющих техническую возможность для организации учета тепла, общедомовые приборы установлены и приняты к учету в 639, на 56 объектах они временно выведены из коммерческого учета. Готовятся проекты для установки теплосчетчиков на 91объекте. В работе у подрядчика - 514 МКД.