Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центром города станет парк

20.11.2014
Центром города станет парк

Центром города станет парк

19 ноября в Кафедральном соборе на острове И. Канта состоялась церемония награждения финалистов и победителей международного конкурса на разработку концепции архитектурно-градостроительного развития территорий исторического центра Калининграда «Королевская гора и ее окружение».

Конкурс, организованный градостроительным бюро «Сердце города» по поручению Правительства Калининградской области и городской администрации при содействии Калининградского отделения Союза архитекторов России, был объявлен в конце января 2014 года.

В апреле на отборочный тур конкурса заявились 39 претендентов. В мае ко второму этапу были допущены 32. До финала дошли 19 конкурсантов из десяти стран. Среди работ, претендовавших на победу, также были и совместные проекты - два российско-французских и российско-ирландский.

16 и 17 сентября весь состав жюри под председательством известного голландского архитектора Барта Голдхоорна, в которое вошли его коллеги из России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии, работал в художественной галерее, обсуждая проекты и выбирая самые перспективные идеи. До 7 ноября с представленными работами в художественной галерее мог также ознакомиться любой желающий.

В итоге победителем открытого международного конкурса «Королевская гора и ее окружение» был признан творческий коллектив из Санкт-Петербурга - архитектурное бюро «Студия 44» и Институт территориального развития. «Нашей главной задачей было создание в центре города общественных пространств, предназначенных для людей – для жителей и гостей Калининграда, - пояснил руководитель «Студии 44» Никита Явейн. – Прежде всего, это касается пешеходных зон, свободных от транспорта. Затем мы захотели вернуться к истокам – не к копированию Кенигсберга, а к его планировочной структуре, которая была в нем заложена. То есть мы не воссоздаем центр полностью, как, например, было в Варшаве, а вокруг парка на острове Канта, на руинах Кенигсберга возводим новый Калининград». Как рассказал Никита Игоревич, у создателей проекта было три основных идеи. Первая – это создание города, когда-то сросшегося из трех поселений, обладавших своими особенностями. Вторая – сделать парк на острове центром всего - центром общения, центром притяжения и одновременно здесь же обыграть эйлеровскую загадку о семи кенигсбергских мостах. И третья идея – воссоздание атмосферы Альштадта с помощью камня, дерева, современных материалов, но, по выражению Никиты Явейна, без театральных бутафорских декораций.

«В настоящее время идет разработка генплана города Калининграда и, соответственно, сбор проектных решений, которые касаются «Сердца города», в единую концепцию, - говорит главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. - Следующий шаг - подготовка технического задания, интеграция этой схемы как каркаса для центральной части города и передача материалов главным подрядчикам разработки генерального плана. Эта работа будет завершена до 15 декабря».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации