Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

У калининградцев семь медалей

20.11.2014

14-15 ноября в столице Башкортостана прошел Кубок России по каратэ среди глухих. Воспитанники школы восточных единоборств под руководством своего наставника Александра Гендриксона завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Состязания, организаторами которых выступили Всероссийская федерация восточных единоборств глухих и Федерация каратэ Республики Башкортостан при поддержке местного молодежно-спортивного ведомства, проводились в целях популяризации и развития этого вида спорта среди инвалидов по слуху.

В контактных (кумитэ) и бесконтактных (ката) поединках на татами сразились более семидесяти спортсменов из девяти регионов страны. Зрители смогли посмотреть новый вид программы спортсменов с нарушениями слуха - командное ката среди женщин, в котором три представительницы Калининграда, продемонстрировав отличную технику, завоевали «золото» в финале турнира.

Помимо этого верхнюю ступеньку пьедестала почета в личном первенстве заняли воспитанники муниципальной ДЮСШ восточных единоборств Людмила Забровская (кумитэ, весовая категория 68 кг), Артем Понкратов (кумитэ, 68 кг) и Анна Шарандова (кумитэ, 61 кг). Кроме того, «серебро» завоевала Ольга Фролова (кумитэ, 55 кг). Людмила Забровская и Анна Шарандова заняли еще и третьи места по программе ката.

В общем зачете лучший результат показали представители Москвы. Спортсмены из Саратовской и Калининградской областей заняли второе и третьи места соответственно.

По итогам выступлений на Кубке России и последующем чемпионате России по каратэ среди глухих, который пройдет 3-5 апреля 2015 года в Иваново, будут сформированы списки членов сборной для участия в будущем году в чемпионате Европы по каратэ среди глухих в Болгарии.

В следующем году количество соревнований по каратэ среди глухих спортсменов увеличится. В феврале в Санкт-Петербурге впервые пройдет Всероссийский турнир по каратэ, в марте - Всероссийские соревнования среди детей, кадетов и юниоров (Иваново). На международной арене в программу турнира категории «А» - «Кубок Босфора» (правила WKF) будет включены соревнования и среди спортсменов - инвалидов по слуху.