Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ноябре – пробный, 3 декабря - основной

21.11.2014
В ноябре – пробный, 3 декабря - основной

В ноябре – пробный, 3 декабря - основной

20 ноября 2 547 калининградских одиннадцатиклассников, как и их сверстники по всей России, писали сочинение.

«Это был не экзамен, а апробация технологии проведения сочинения, - пояснила начальник отдела школьного и дополнительного образования комитета по образованию Виктория Широкова. – А уже собственно экзамен будет проводиться 3 декабря».

По словам Виктории Александровны, на написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Начало работы в 10 часов, и только за 15 минут до начала становятся известны темы сочинений, которые одинаковы для всех школ региона. На пробном экзамене ученикам было предложено три темы, на основном их будет пять.

Уже сейчас определены пять тематических направлений итогового сочинения - «Недаром помнит вся Россия» (в честь 200-летия со дня рождения Лермонтова); «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Человек и природа в мировой и отечественной литературе»; «Спор поколений - вместе и врозь». Пятое направление «Чем люди живы» предполагает рассуждения о ценностных ориентирах человека и человечества. По каждому из пяти векторов будет сформулирована одна тема. Не позднее 9.40 они будут размещены на трех сайтах в сети Интернет - www.ege.edu.ru, www.fipi.ru и www.ege.baltinform.ru. «Это три ресурса, где школы могут получить информацию о темах, и в 10 утра они объявляются детям в аудиториях, - говорит Виктория Широкова. - На регион темы одинаковые, а ученик сам выбирает любую из пяти».

При написании сочинения ребятам разрешается пользоваться орфографическим словарем. По окончании экзамена работы уходят на проверку в специально созданную муниципальную комиссию по проверке сочинения. Оценки за сочинение – «зачет» и «незачет». Оцениваться работы будут по пяти критериям. Чтобы получить «зачет», нужно раскрыть минимум два критерия — соответствие теме и аргументация и привлечение литературного материала. Остальные — композиция (насколько логично изложен материал), качество речи и грамотность. Объем работы не может быть меньше 250 слов, рекомендуемый - 350 слов.

Технология проведения экзамена близка к технологии проведения ЕГЭ. Выпускнику также запрещается пользоваться любыми вспомогательными материалами — учебниками, пособиями, текстами литературного материала, а также средствами связи. Дети сидят за партой по одному человеку. Но есть и отличия. Так, сочинение ребята пишут в своем образовательном учреждении, работы проверяет муниципальная комиссия. Кроме того, на этом экзамене не будет ни представителей правоохранительных органов, ни металлодетекторов, но если выпускника уличат в пользовании средствами связи, его не допустят к сдаче ЕГЭ.

«Сочинение будет проверяться муниципальной комиссией, в которую входят учителя русского языка и литературы, в течение двух недель, - рассказывает Виктория Широкова. - Затем данные о результатах вносятся в протоколы в региональном центре обработки информации. Сочинения сканируются и также будут размещены на отдельном информационном ресурсе, и далее выпускник сможет показать свою работу при поступлении в вуз».

Если одиннадцатиклассник получил неудовлетворительный результат или по уважительным причинам не может присутствовать на экзамене 3 декабря, то у него есть возможность один раз пересдать экзамен — либо 4 февраля, либо 6 мая 2015 года.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации