Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый коллектор разгрузит городские сети

21.11.2014
Новый коллектор разгрузит городские сети

Новый коллектор разгрузит городские сети

По итогам открытого конкурса на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство разгрузочного коллектора бытовой канализации по ул. Стекольная – ул. Грига в Ленинградском районе г. Калининграда» победителем признано ООО «ЗападГазЭнергоИнвест».

Работа будет производиться методом микротоннелирования, который не требует раскопки традиционных траншей по всей протяженности прокладки труб. Это позволяет свести к минимуму воздействие на экологию и привычную жизнедеятельность города в процессе строительства. Кроме того, нет необходимости перекрывать движение автотранспорта, а для прокладки тоннелей под землей понадобятся лишь стартовые и приемные котлованы. Все это делает технологию микротоннелирования технически и экономически выгодной как для производителя работ, так и для заказчика. Многочисленные достоинства этого способа наиболее актуальны в густонаселенных местах, в условиях плотной застройки и наличия инженерных коммуникаций.

По новому разгрузочному коллектору городские стоки должны поступать от действующих самотечных коллекторов по ул. Гагарина и от городского коллектора по ул. Литовский вал и отводиться самотеком в городской коллектор по Московскому проспекту. По окончании строительства разгрузочного коллектора от Литовского вала до общесплавного коллектора по ул. Грига ликвидируется угроза затоплений Литовского вала, ул. Стекольной и Московского проспекта. Транспортировка стоков будет осуществляться в нормальном гидравлическом режиме, без подтопления сети.

Для справки:

Заказчик – МКУ «Управление капитального строительства».

Разрешение на строительство от 30.10.2014 года № RU39315000-265/2014 сроком до 30.06.2015.

Подрядчик – ООО «ЗападГазЭнергоИнвест».

Муниципальный контракт № 2014.668-ОК от 05.11.2014 года.

Цена контракта – 104 890,0 тыс. рублей.

Срок выполнения работ (подготовительные и строительно-монтажные работы) – в течение 8 месяцев от даты подписания контракта. Срок ввода в эксплуатацию в течение 3 месяцев после завершения строительно-монтажных работ.

Технико-экономические показатели:

Протяженность коллектора d=800 мм – 470 м. п.

Максимальная пропускная способность – 2 900 м3/час

Дополнительная информация:

Микротоннелирование – это бестраншейный метод строительства коллекторов в условиях стесненной городской застройки. Прокладка труб в грунте производится проходческим микрощитом AVN. Его поступательные движения обеспечивает мощная домкратная станция, которая передает толкающее усилие к щиту через колонну железобетонных труб, наращиваемую по мере продвижения вперед. Основной задачей метода микротоннелирования является точное по направлению, дальности и сечению бурение тоннелей для прокладки коммуникаций без нарушения имеющихся на территории проходки строений, дорог, ландшафта в целом.

В настоящее время ведутся работы по согласованию строительно-монтажных работ с инженерными службами города, получению порубочного билета на снос деревьев, попадающих под размещение приемных и стартовых котлованов, размещению техники и строительных площадок.

17 ноября подана заявка на регистрацию объекта в Службу ГАСН Калининградской области. После получения соответствующих разрешений подрядная организация приступит к строительству разгрузочного коллектора бытовой канализации, планируемая дата – 8 декабря.