Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Люди с ограниченными возможностями должны быть активнее в городской экономике

Люди с ограниченными возможностями должны быть активнее в городской экономике

Люди с ограниченными возможностями должны быть активнее в городской экономике

20 ноября 2014 года состоялось заседание консультационного Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при администрации городского округа «Город Калининград».

Основное внимание на этот раз было уделено вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие калининградские инвалиды не могут найти работу, особенно это стало очевидно в нынешней экономической ситуации. В связи с этим общественники выступили с инициативой создания комплексного центра социальных инноваций в Калининграде. Один из главных аспектов предлагаемого ими проекта – открытие современного приспособленного для работы людей с ограниченными возможностями здоровья производства по выпуску конкурентоспособной продукции. Как вариант, были предложены выпуск сувенирной продукции, предметов декора, изготовление и распространение специализированного здорового питания.

По итогам обсуждения консультационным Советом принято единогласное решение о поддержке инициативы. В ближайшее время будет подготовлено официальное обращение к городской администрации Калининграда и региональному правительству, а также в Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области, с просьбой оказать содействие в создании производственно-экономической системы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены консультационного Совета пообещали оказать помощь в подготовке бизнес-плана, и предложили рассмотреть возможность создания не отдельного производства, а специализированного цеха на базе какого-либо уже существующего предприятия.

По словам члена Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Романа Аранина, реализация экономически обоснованных проектов с рабочими местами для лиц с ограниченными возможностями – это не только улучшение качества жизни инвалидов: «Инициативы подобного рода важны в целом для городской экономики – они оправданы уже тем, что поднимают потребительский спрос и оживляют бизнес с четко выраженной социальной направленностью. Инвалидам нужно быть активнее в этом плане, и тогда и власть и общество будут лучше понимать их потребности».

Кроме того, на встрече были рассмотрены предложения по проведению «круглого стола» с представителями малого и среднего бизнеса, а также запланировано рабочее совещание с участием владельцев нестационарных торговых объектов по вопросу приведения палаток в соответствие с утвержденным архитектурным обликом.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.      





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru