Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Путепровод на ул. Железнодорожная открыт после ремонта

21.11.2014
Путепровод на ул. Железнодорожная открыт после ремонта

Путепровод на ул. Железнодорожная открыт после ремонта

21 ноября 2014 года глава Калининграда Александр Ярошук открыл движение по отремонтированному путепроводу через железнодорожные пути по ул. Железнодорожная.

Работы по ремонту путепровода на ул. Железнодорожная начались в июле, тогда здесь ограничили движение автотранспорта, закрыв для него одну полосу. В сентябре движение закрыли полностью. Нормативный срок ремонта такого объекта – 6 месяцев. Подрядчик - ООО «ТермоПластКомпозит» завершил работы досрочно. Сметная стоимость ремонта путепровода по ул. Железнодорожной - 36,7 млн. рублей. Городской казне он обошелся в 28,8 млн. рублей. В результате проведения конкурсных процедур удалось сэкономить 7,8 млн. бюджетных рублей.

В подмостовом пространстве путепровода провели пескоструйную обработку опор и балок, нанесли на них специальный защитный состав, для того, чтобы влага не проникала в бетонные конструкции и не разрушала несущую арматуру. Отремонтировали и дорожную одежду: обустроили гидроизоляцию, уложили двухслойное покрытие из мелкозернистого горячего асфальтобетона; восстановили тротуар и установили металлические перильные ограждения.

«Первоначальный проект ремонта этого путепровода стоил четверть миллиарда. Таких денег в бюджете нет. Мы приняли решение пересмотреть проект, пригласили других экспертов, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. – В итоге ремонт путепровода на ул. Железнодорожной обошелся городу в 28 миллионов вместо 260. Наша задача – привести в порядок три основных путепровода: мост на улице Железнодорожной сегодня мы открываем после ремонта, на очереди путепроводы на Суворова и Аллее Смелых. В следующем году планируем начать ремонт путепровода на Аллее Смелых. Ориентировочно этот объект обойдется нам в 50 млн. рублей».

Путепровод на ул. Железнодорожный эксплуатируется уже более 50 лет. В результате ремонта его несущие характеристики восстановлены и теперь соответствуют проектным. В соответствии с контрактом подрядчик дает пятилетнюю гарантию на ремонт.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.