Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Зуев: «Меньше миллиарда мы никогда не приносили в бюджет»

21.11.2014
Александр Зуев: «Меньше миллиарда мы никогда не приносили в бюджет»

Александр Зуев: «Меньше миллиарда мы никогда не приносили в бюджет»

21 ноября 2014 года, на пресс-конференции заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев рассказал об итогах работы комитета за 2014 год.

«Деятельность комитета направлена на пополнение бюджета городского округа. Каждый год нам устанавливается достаточно большой план. Меньше миллиарда мы никогда не приносили в бюджет. Несмотря на то, что 2014 год оказался довольно сложным, план будет выполнен. В течение девяти месяцев текущего года в бюджет города уже поступило почти 745 млн. рублей» - рассказал Александр Зуев.

Наибольшие поступления в бюджет города обеспечены доходами от сдачи в аренду земельных участков, продажи муниципального имущества, а также продажи права аренды земельных участков или передачи в собственность. Продажа акций «Дом Сервис» принесла 38 млн. рублей.

«Новое в нашей деятельности - это продажа активов путем акционирования. Все привыкли, что если продаются акции, то это, как правило, не приносит большого дохода бюджету. В этом году мы эту тенденцию очень сильно поменяли. У нас прошел очень удачный аукцион. Управляющая компания Дома быта - «Дом Сервис», была муниципальной. Мы ее акционировали и продали. Стоимость указанного пакета акций на аукционе составила 38 млн. рублей. На наш взгляд - это очень большая победа, потому что управляющая компания, как правило, ничего не стоит, тем более у нее не было ни имущества, ни помещений» - отметил Александр Зуев.

Продолжается приемка имущества в муниципальную собственность. С начала года муниципальная казна пополнилась на 2 млрд. рублей.

За отчетный период в муниципальную собственность приняты 3 специализированные спортивные площадки, наружное освещение парковой зоны в границах ул. Гаражной – ул. Юношеской – ул. Горького, канализационный коллектор для комплексной застройки Юго-Восточного района, такие бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры, как ВНС по Московскому проспекту, КНС по ул. Артиллерийской.

В рамках мероприятий по приемке высвобождаемого имущества Министерства обороны Российской Федерации в городскую собственность принято имущество детского загородного лагеря им. Л. Белоусова, бывших детских садов по ул. Нахимова, по ул. Клинической, по ул. Куйбышева, по ул. Закавказской, по ул. Потемкина.

Комитетом успешно осуществляется работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Город Калининград указ Президента России по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, исполнил. Когда только начинали заниматься аварийными домами, это казалось нереализуемой задачей, потому что в Калининграде должно было быть расселено 167 домов. Мы с этой задачей полностью справились. В 4 квартале 2014 – 1 квартале 2015 года будут расселены последние 215 квартир (41 аварийный дом). В настоящее время я подписываю по ним акты приема-передачи от застройщиков в муниципальную собственность» - сообщил Александр Зуев.

В 2014 году в соответствии с имеющимися возможностями муниципальные власти, как и планировали, выделили 50 земельных участков под ИЖД гражданам, имеющим трех и более детей. «В общем объеме очереди эти 50 человек, конечно, небольшая цифра. Исходя из этого, предпринимаются различные шаги, которые помогли бы улучшить ситуацию в следующем году. Главой города Александром Георгиевичем Ярошуком принято решение, поддержанное Правительством Калининградской области о том, что 17 га земель, обеспеченных инженерной инфраструктурой по ул. Емельянова, которые область планирует передать городу, будут предоставлены многодетным семьям. Это позволит нам выдать в следующем году уже не менее 150 участков» - рассказал Александр Зуев. Мероприятия по передаче этого земельного массива в муниципальную собственность уже начаты. Кроме того, ведется работа по изменению статуса этих земель, так как сейчас они предназначены для строительства многоквартирных домов.

На пресс-конференции не осталась без внимания тема организации Поля дружбы. Александр Зуев рассказал, что все предварительные работы успешно выполнены. Подобрано место, откорректировано его положение в соответствии с подъездными путями, участок площадью 5,5 га поставлен на кадастровый учет. «Мы будем выходить с инициативой о закреплении этого земельного участка за «Калининградской службой заказчика». Ни одна из из общественных организаций взять на себя обязанность по эксплуатации Поля Дружбы не может из-за отсутствия финансовых возможностей и, исходя из статуса земли, поскольку она должна и будет использоваться не одним, а разными общественными объединениями,» - заключил Александр Зуев. При этом глава комитета муниципального имущества и земельных ресурсов отметил, что если представители общественных организаций захотят принять участие в благоустройстве Поля дружбы, то им будет предоставлена такая возможность.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.