Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Главное – комфорт и безопасность

26.11.2014
Главное – комфорт и безопасность

Главное – комфорт и безопасность

Об обеспечении пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований в муниципальных учреждениях образования и молодежной сферы 25 ноября на оперативном совещании в администрации города, состоявшемся под председательством главы Калининграда Александра Ярошука, рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Ивкова.

В целях обеспечения безопасной работы учреждений образования и молодежной сферы, сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса – учеников, педагогов, технического персонала - разработана и реализуется ведомственная целевая программа «Обеспечение пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований в муниципальных учреждениях образования и молодежной сферы Калининграда». «В соответствии с решением городского Совета депутатов от 22 октября общий объем этой программы у нас увеличился более чем на 5,8 млн. руб. и составил более 227,2 млн. рублей, - отметила Наталья Ивкова. - По состоянию на 20 ноября программа исполнена на 80,8 %».

В 2014 году работы по выполнению нормативных требований пожарной безопасности проведены в 43 образовательных учреждениях и загородных оздоровительных центрах. Они завершены почти на 100 %.

Кроме того, по словам Натальи Ивковой, создание комфортных и безопасных условий для получения доступного и качественного образования невозможно без соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации образовательного процесса, совершенствования медицинского обслуживания и питания в школах и детских садах. В 129 учреждениях проведен ремонт входных блоков, систем отопления, вентиляции, водопровода и канализации; котельных и пищеблоков; групповых помещений и учебных кабинетов, а также прачечных, санузлов, веранд. Утеплены и отремонтированы фасады и кровли, заменены оконные блоки, благоустроена территория учреждений. В целом, на создание условий, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, израсходовано 155,8 млн. руб. (79,5 % от запланированного объема).

Кроме этого, в программу вошел и еще один раздел - мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности, которые, по состоянию на 20 ноября, профинансированы на 13,5 млн. рублей (80,4 %). В девяти учреждениях заменено уличное ограждение, в 11 установлено видеонаблюдение.

«Все мероприятия, запланированные нами по этой программе, ведутся в соответствии с графиками, - подчеркнула Наталья Ивкова. – Поэтому мы ожидаем, что программа будет исполнена на 100 %».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации