Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На «Сусанинской» возобновлены работы

26.11.2014
На «Сусанинской» возобновлены работы

На «Сусанинской» возобновлены работы

Строящаяся на Сельме водонапорная станция «Сусанинская», где две недели работает новый подрядчик ЗАО «СМУ-4 Строй», за это время буквально ожила. В этом убедился заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, проинспектировавший вчера, 25 ноября, этот объект.

«Смена подрядчика на этом объекте благотворно отразилась на ходе работ. Она была необходимой мерой. Муниципальный контракт с ЗАО «СМУ-4 строй» был заключен 10 ноября. И подрядчик сразу же приступил к работам. Активная деятельность, развернувшаяся на стройплощадке, позволяет надеяться, что указанные в договоре сроки завершения работ и ввода станции в эксплуатацию будут выдержаны, – рассказал Артур Крупин. – После ввода этой ВНС, на нее будет поступать подготовленная вода с Московской насосной станции. Уже отсюда пойдет раздача по всему микрорайону. Также по проекту здесь нужно построить резервуар-накопитель на 6 тысяч кубометров, то есть Сельма всегда будет иметь необходимый запас готовой воды на случай непредвиденных аварийных ситуаций».

Если не случится никаких форс-мажоров, то с конца следующего лета Северный жилой район будет обеспечен водой на годы вперед, с учетом ведущегося и перспективного строительства в этом районе.

Контракт с предыдущим подрядчиком, работавшим на объекте, ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд», предполагал ввод станции в строй до конца мая 2015 года. Но, как пояснил Артур Крупин, при двухмесячном отставании «Петрофондом» было выполнено лишь 10% от общего объема работ. В итоге 7 октября в связи с нарушениями прописанных в документе условий, после чего был направлен запрос предложений другим участникам конкурса на строительство водо-насосной станции, которые в момент его проведения проиграли компании «Петрофонд».

Процедура запроса предложений занимает значительно меньше времени, чем проведение конкурса с нуля. Тем не менее, смена подрядчика – дело отнюдь не простое. В этом конкретном случае на него потребовалось около месяца.

«Могло уйти и больше, – поделился мыслями начальник отдела МКУ «УКС» Александр Богданов, представляющий заказчика и знающий до мелочей обо всем, что происходит на стройплощадке. – Часть работ компания «Петрофонд» выполнила, а также закупила определенное количество оборудования. Нужно было осуществить приемку уже выполненных работ, передачу материалов и оборудования, что требует не одной недели. Предыдущий подрядчик должен был вывести с площадки свою технику, новый – завести свою, на это тоже нужно время».

Александр Богданов подчеркнул роль администрации Калининграда в ускорении процесса передачи объекта от одной подрядной организации другой: «Это на самом деле очень сложный процесс. Подрядчикам нужно найти компромисс по множеству самых разных вопросов. Иногда нашего авторитета, аргументации УКСа не хватало, и тогда комитету архитектуры и строительства приходилось брать на себя, образно говоря, роль третейского судьи, чтобы помочь найти оптимально решение. Рабочие совещания в администрации города или с участием руководства КАиС непосредственно на площадке проводились по нескольку раз в неделю, и это в значительной степени помогло обеспечить преемственность между подрядчиками».

Немаловажно было также организовать охрану объекта до заключения контракта со «СМУ-4 Строй». Причем эта организация взяла на себя эту задачу сразу, как стало ясно, что достраивать «Сусанинскую» будет она, не дожидаясь официального заключения контракта.

Как объяснил главный инженер ЗАО «СМУ-4 Строй» Игорь Соломенюк, эта работа для их коллектива не нова, подобные объекты уже есть в их активе в числе множества построенных этой компанией в Калининграде.

«Если этот объект сравнивать с другими, то он небольшой, хотя довольно сложный. Нам предстоит провести в ходе строительства несколько испытаний, чтобы гарантировать герметичность резервуара. Но опыт у нас есть, мы в своих силах и знаниях уверены, так что сдадим «Сусанинскую» в установленный срок».

Срок выполнения контракта – 9 месяцев с момента подписания, в том числе полгода отводится непосредственно на строительно-монтажные работы. То есть ЗАО «СМУ-4 Строй» предстоит завершить начатые работы и сдать готовый объект до середины августа 2015 года.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

По поручению главы города Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда, планирует до 2015 года значительно улучшить инженерную инфраструктуру, повысить качество и доступность коммунальных услуг для населения. В рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года комитетом архитектуры и строительства ведутся работы по развитию инженерной инфраструктуры, расположенной в черте городского округа. К этим работам относится и строительство ВНС «Сусанинская».

Полное название объекта «Строительство ВНС «Сусанинская» 3-го подъема с резервуарами чистой воды в г.Калининграде».

Заказчик – МКУ «УКС»

Подрядчик – ЗАО «СМУ-4 Строй»

Муниципальный контракт заключен 10.11.14

Цена контракта – 75 млн 143 тыс. рублей

Характеристика объекта:

Производительность ВНС – 6000 м3/сут. (390 м3/час)

Площадь участка – 1,24 га

Площадь ТП (трансформаторной подстанции) – 26,0м2

Площадь дизеля-генератора – 8,80 м2

Реализация проекта предусмотрена с 2014 года в составе Госпрограммы социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года.

Разработка проектной и рабочей документации осуществлена проектной организацией ООО «Нимб-Проект» по заказу ООО «Ремжилстрой». Финансирование проектных работ и услуг государственной экспертизы осуществлялось ООО «Ремжилстрой» за счет собственных средств.

07 26 11 14 (1).JPG07 26 11 14 (4).JPG07 26 11 14 (3).JPG07 26 11 14 (2).JPG07 26 11 14 (7).JPG07 26 11 14 (8).JPG07 26 11 14 (6).JPG07 26 11 14 (9).JPG