Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Молодой Калининград»

12.12.2014
«Молодой Калининград»

«Молодой Калининград»

11 декабря в клубе «Вагонка» состоялся молодежный творческий фестиваль «Молодой Калининград». Его участниками стали порядка 1000 молодых калининградцев.

Ежегодно в декабре отдел по делам молодежи городского управления спорта и молодежной политики ежегодно отчитывается проделанной работе. В этом году отчет решили провести в форме молодежного творческого фестиваля, чтобы каждый мог увидеть, чем увлечена молодежь в свободное от учебы и работы время, какие проекты успешно реализуют молодые калининградцы.

На двух этажах клуба «Вагонка» расположились интерактивные площадки, на которых были представлены наиболее яркие проекты уходящего года.

«В Калининграде более 3 тысяч волонтеров и их число увеличивается, - рассказала Александра Мартынова, презентовавшая площадку, отданную городским волонтерам. - Проектов, в которых мы участвуем много, это и марафон «Ты нам нужен!», сбор средств для приютов бездомных животных, поддержка детей с ограниченными возможностями, донорство. Мы уже общались с волонтерами, которые ездили в Сочи, так что мы в предвкушении ЧМ-2018!».

Еще одну площадку заняли ветераны боевых действий. Под чутким надзором Александра Логинова, председателя правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана, ребята учились собирать и разбирать автомат, обращаться с казацкой нагайкой.

Во время церемонии открытия форума поприветствовать ребят на сцену вышла заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. «Здорово, что на наше приглашение поучаствовать в фестивале, откликнулись столько молодых людей! Сегодня здесь более 1000 человек. Это ребята, которые участвуют в различных социальных проектах. Сегодня мы презентуем самые интересные из них, которые хорошо зарекомендовали себя в течение года, проекты, нацеленные на развитие молодежного предпринимательства на выявление творческого потенциала, гражданско-патриотическое воспитание. Сегодня хотелось бы сказать большое спасибо тем людям, которые обладают активной жизненной позицией, которые с энтузиазмом в сердце работают в молодежной политике. Они объединяют вокруг себя единомышленников, вдохновляют на движение вперед. Вы знаете, сейчас мы перестраиваем работу с молодежью, по поручению главы города переходим от обеспечения досуга на проектную деятельность. Сегодня ждем от молодежи новых идей, мы намерены сотрудничать с вами для развития нашего любимого города Калининграда!».

Заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, заместитель председателя городского совета Андрей Шумилин и руководитель областного агентства по делам молодежи Татьяны Васильева, вручили награды лучшим учреждения молодежной сферы, молодежным лидерам и общественным организациям.

В номинации «Организация занятости молодежи»» был отмечен руководитель «Центра развития молодежного предпринимательства города Калининграда» Сергей Вишнивецкий. «Мы смогли открыть порядка 30 организаций, и трудоустроить 100 человек, - рассказал Сергей, - молодые предприниматели внесли в бюджет около миллиона рублей налоговых отчислений. У нас есть идея открыть «единое окно для молодого предпринимателей», где ребята смогут получать консультации по вопросам юридического, бухгалтерского обслуживания, маркетинга, анализа рынка».

Гости фестиваля «Молодой Калининград» увидели выступления танцевальных коллективов «Замес Крю» и «Экзерсис», рок-группы «Паровоз», студии брейк-данса, модельного агентства «Модус Вивендис», сборных команд КВН, грандиозное светодиодное лазерное шоу.