Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Еще один детский сад открылся на Сельме

18.12.2014
Еще один детский сад открылся на Сельме

Еще один детский сад открылся на Сельме

Сегодня Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава города Александр Ярошук приняли участие в торжественной церемонии, посвященной открытию нового корпуса детского сада № 56 на ул. Фермора.

Корпус на Фермора – второе современное здание для дошколят, которое введено в эксплуатацию на Сельме за этот год, в мае открылся детсад № 59 на ул. Согласия. Новый корпус рассчитан на 240 мест, но в связи с изменившимися санитарными нормами, посещать его смогут около 300 ребятишек.

Как подчеркнул глава Калининграда в ответ на слова признательности, прозвучавшие от родителей, чьи дети пошли сегодня в новое здание, это событие действительно праздник для всех, и для маленьких, и для взрослых: «Но благодарить жители Сельмы должны за этот праздник нашего Президента Владимир Владимировича Путина и Губернатора Николая Николаевича Цуканова. Без федеральных и областных денег мы бы не смогли построить столько детских садов в городе. А в этом микрорайоне новые садики вообще находятся на расстоянии видимости друг от друга. Этот корпус без бассейна, но первый корпус этого дошкольного учреждения, расположенный буквально через дорогу, с бассейном. Так что ребятишки, которые будут посещать новый корпус, никак не будут ущемлены, для них тоже будут доступны водные занятия. Вообще в этом садике очень хороший коллектив, и я от души поздравляю всех педагогов, ребятишек, их родителей с праздником», – сказал Александр Ярошук.

Программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде» действует на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. Деньги по ней на строительство всех садов выделяются по одному принципу: 80% средств поступает из федерального бюджета, оставшиеся 20% – это консолидированный бюджет, его вносят поровну область и город.

Стоимость объекта 135 086 719 рублей, в том числе:

- муниципальный бюджет - 28 319 819 рублей

- региональный бюджет - 16 379 683 рублей

- федеральный бюджет - 90 387 217 рублей.

Для полного оснащения детского сада необходимым оборудованием, мебелью, мягким инвентарем из городского бюджета дополнительно выделено 6 445 915 рублей.

Глава Калининграда поблагодарил за работу сотрудников МКУ «УКС», которое является заказчиком строительства детсада, и компанию «Риттал-Калининград», благодаря которой менее чем за год было возведено это здание. ООО «Риттал-Калининград» построило также новый корпус детсада на Свободной, который откроется на следующей неделе, и сейчас приступило к строительству детсада на ул. Левитана.

Александр Ярошук рассказал, что в начале 2015 года будет введен в эксплуатацию детский сад в пос. Чкаловск на ул. Беланова. До конца 2015-го планируется открыть еще 4 садика: на ул. Борзова, Артиллерийской-Закатной, Левитана (на них уже активно идут работы), на ул. Б. Хмельницкого (идет подготовка к заключению контракта на его строительство). Также в следующем году город приступит к строительству детского сада на ул. Аксакова-Окружная и корпуса детского сада при гимназии № 22 по ул. Октябрьской.

«Тогда очередь в садики детей от трех до семи лет вообще исчезнет как понятие, которое стояло в топ-листе проблем Калининграда долгие годы. И мы не только решим проблему нехватки мест для дошколят старше трех лет, но получим даже определенный резерв. Никаких вопросов по строительству детских садов нет, программа, которую мы утвердили с Губернатором, работает без сбоев», – подчеркнул глава Калининграда.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки.

Заказчик – МКУ «УКС».

Подрядчик – ООО «Риттал-Калининград». Муниципальный контракт от 13.12.2013 №2013.227809.

Цена контракта – 134,855 млн. руб.

Площадь участка – 1,0250 га; общая площадь здания – 4 978,00 м2

В соответствии с указом Президента РФ в Калининграде разработан план мероприятий, направленных на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации («Дорожная карта»). Для создания дополнительных мест используются внутренние резервы муниципальной сети учреждений дошкольного образования. В том числе осуществляется реконструкция существующих детских садов, заключающаяся в строительстве новых отдельно стоящих корпусов там, где это позволяет наличие достаточной свободной территории детских дошкольных учреждений. К таким относится и детсад № 56.