Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Убытки – свыше миллиона рублей

17.09.2002

Убытки – свыше миллиона рублей

Сотрудники милиции не могут взять под контроль исчезающие чугунные крышки для колодцев инженерных коммуникаций, охотно принимаемые приемщиками металлолома от городских вандалов. На их восстановление город тратит ежегодно более одного миллиона рублей.
Муниципальный заказ на чугунное литье 100 люков для колодцев инженерных коммуникаций на проезжей части дорог Калининграда исполняется на предприятии "Балткран". Стоимость одного такого люка – от 2 тысяч до 2 тысяч 800 рублей. Эти крышки закроют только пятую часть проблемы их отсутствия на дорогах.
Только в поселке Суворово сейчас не хватает 20 люков. Ежедневно на муниципальное предприятие "Эдис" поступает от 3 до 7 заявок. На "Эдисе" наладили производство бетонных покрытий. Их себестоимость значительно ниже, однако они пригодны только для тротуаров. Дело в том, что бетонные крышки толще чугунных. Они возвышаются над дорожным полотном, что создает препятствия для автотранспорта.
Уже установлено 80 бетонных решеток "ливневки" на кромках дорог. Ну а гладкие чугунные крышки становятся добычей городских вандалов, которые сдают их в приемные пункты металлолома. Уследить за ними сотрудникам милиции по-прежнему не удается. По этой причине город ежегодно теряет свыше миллиона рублей.
Пресс-служба мэрии.