Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Памятники в городе – забота города

21.09.2018

Памятники в городе – забота города

Утром 21 сентября глава Калининграда Алексей Силанов провёл выездное совещание, посвящённое приведению в нормативное состояние памятников, передаваемых на баланс муниципалитета, а также обеспечения охраны объектов культурного наследия.

Среди них – памятник Петру Первому перед зданием штаба БФ, расположенный напротив памятник Шиллеру, являющийся объектом федерального значения, памятник М.И. Калинину, монументы «Мать-Россия» и «Морякам-балтийцам».

Как пояснил в ходе совещания Константин Золошков, главный специалист отдела культурно-массовой работы и охраны культурного наследия управления культуры комитета по социальной политике администрации Калининграда, главная сложность в дальнейшей эксплуатации «новых» памятников в том, что они выполнены в металле. У подрядчиков есть опыт обращения с камнем, а для определения технологии и материалов для ухода и реставрации металлических изваяний предстоит найти специалистов соответствующего направления.

Как убедились участники совещания и журналисты, металлические элементы принимаемых в городскую казну объектов находятся в основном в неплохом состоянии. Однако постаменты памятников Петру, Шиллеру, «Борющихся зубров», памятника Калинину требуют неотложных защитных и восстановительных работ, как и прилегающие территории.

Это касается и мемориала «Морякам-балтийцам», точнее, стены и стелы, которые также входят в мемориальный ансамбль. Трещины позволяют говорить об их неблагополучном состоянии, а положение сигнальных «маячков» о том, что ситуация усугубляется.

«Памятники – это свидетельства истории нашего города, нашего края, и должны находиться в нормативном состоянии, - отметил Алексей Силанов. - Мы вместе со специалистами оценили их техническое состояние, определили необходимые виды работ для учёта при подготовке проектной документации на различные виды реставрации и ремонта. Так или иначе, все памятники, которые есть в городе, и регионального, и федерального значения, мы в той или иной степени поддерживали в порядке, теперь необходимо разработать комплекс мер, привлечь специалистов с тем, чтобы заложить средства в бюджет, разработать документацию».

Как подчеркнул Алексей Силанов, к юбилею Великой Победы в 2020 году городские власти намерены выполнить весь необходимый объём реставрационных и ремонтных работ на мемориальном комплексе «Морякам-балтийцам» на Московском проспекте. Скорее всего, предстоит демонтировать большую часть стены со стелой – в первую очередь для обеспечения безопасности. Параллельно необходимо сообща с горожанами, с ветеранскими организациями решить, как должен будет выглядеть обновлённый мемориал.