Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дочка Труса и Тучки выходит в свет

21.09.2018
Дочка Труса и Тучки выходит в свет

Дочка Труса и Тучки выходит в свет

В Калининградском зоопарке впервые появилось потомство у пары патагонских мар.

Детёныш родился 22 июля, но только недавно родители стали выводить его «в свет». Родителями маленькой самочки стали Трус и Тучка (она же Зайка). Оба животных родились в 2015 году. Это их первый приплод.

Сейчас детёныш в основном питается материнским молоком, но уже с удовольствием приобщается и ко взрослой пище. У мар в зоопарке богатый рацион. Ежедневно животные получают зерновую смесь (ячмень, овес, геркулес), семечки, горох, бананы, яблоки, варёный и сырой картофель, салат. Особенную страсть мары испытывают к арбузам. С наступлением осени он регулярно присутствует в их меню.

Патагонские мары впервые появились в коллекции Калининградского зоопарка в 2015 году, когда прибыли из Ленинградского зоопарка.

Южноамериканских грызунов поселили в одном вольере с индюками и гуанако, также обитающими на этом материке. Совместное содержание видов, обитающих в природе в одной географической зоне, часто встречается в зоопарках по всему миру. Посетители, осматривая такую экспозицию, получают представление о взаимодействии разных видов, о разнообразии фауны того или иного региона. Для животных же такое «соседство» служит своеобразным приемом обогащения среды, позволяя им проявлять свое естественное поведение.