Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Последствия штормового ветра устраняются оперативно. Все службы города работают в усиленном режиме»

11.01.2015

Александр Ярошук: «Последствия штормового ветра устраняются оперативно. Все службы города работают в усиленном режиме»

Вчера, 10 января, с 21.00 на Калининград обрушился штормовой ветер. Порывы северо-западного ветра достигали 30 м/с.

После получения предупреждения от дежурного синоптика Калининградского ЦГМС о том, что с 21.00 10.01.15 ожидается усиление западного, северо-западного ветра в администрации городского округа было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Калининград», на котором принято решение об усилении режима функционирования городских служб жизнеобеспечения, скоординированы действия дежурных сил и средств, определён состав привлекаемых сил и средств.

С 19.00 10 января был введён режим функционирования повышенной готовности (увеличен состав дежурных аварийных бригад, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава на предприятиях).

Фактически ветер усилился около 21.00, как и было указано в предупреждении.

По состоянию на 10.00 11.01.15 на территории городского округа:

- произошло две аварии на сетях электроснабжения, одна из которых в настоящий момент не ликвидирована (ул. Сеченова);

- порывами ветра и в результате падения деревьев повреждено 5 жилых зданий;

- порывом ветра снесен шатер цирка, расположенного возле Дома Советов;

- в результате падения деревьев произошёл обрыв электрических сетей уличного освещения по 10 адресам.

- порывами ветра повалено 65 деревьев;

- по причине подъёма уровня воды в реке Преголя было подтоплено 4 участка;

- в трёх местах повреждены транспортные контактные сети;

- имели место многочисленные повреждения рекламных конструкций.

Сегодня, в 8 утра под руководством заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова проведено рабочее совещание с руководителями предприятий, привлекаемых к ликвидации последствий шторма. Как рассказал Сергей Викторович, на совещании поставлены задачи руководству МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда», МУП «Калининградтеплосеть», МУП КХ «Водоканал», МКУ «Калининградская служба заказчика», МБУ «Служба организации безопасности дорожного движения», МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», МУП «Гидротехник», МУП «ТЭЦ-8», МУП «Чистота», МКП «Калининград-ГорТранс».

«Хочу подчеркнуть, что ни одной аварии на системах жизнеобеспечения города не произошло – дома обеспечены водоснабжением, в них подается тепло. Электричество отключено только в нескольких домах на ул. Сеченова, - рассказал Сергей Викторович. – Городской транспорт работает в штатном режиме. Особую озабоченность вызвало подтопление ряда территорий, мы разработали несколько сценариев работы городских служб в случае ухудшения ситуации. В настоящее время вода начала спадать. К сожалению повреждено немало рекламных конструкций, но погодные условия не позволяют вести работы с использованием вышек».

Как отметил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов, штормовое предупреждение сохраняется. Ветер по прогнозу начнет стихать только завтра, 12 января, во второй половине дня. Аварийные бригады оперативно устраняют последствия ветра, убирают поваленные деревья, восстанавливают оборванные линии электропередач. До сих пор продолжаются работы у разрушенного цирка – шапито, там ведется разбор конструкций.

«Мы вовремя получили предупреждение о надвигающемся шторме, - сообщил глава городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук. - Все городские службы и муниципальные предприятия были переведены в режим повышенной готовности, в администрации города создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана, в который стекается информация о состоянии систем жизнеобеспечения города, о повреждениях, нанесенных штормовым ветром. Ситуация в городе достаточно напряженная, все аварийные бригады задействованы на устранении неполадок, подрядчики приступили к уборке упавших деревьев.

Хотел бы обратиться к горожанам – по возможности воздержитесь сегодня от выхода на улицу. Если оказались вне дома, соблюдайте осторожность, старайтесь находиться в отдалении от зданий, рекламных конструкций. Помните, что нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, у столбов, мачт, близко подходить к опорам линий электропередач, трансформаторных подстанций».