Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Церковь как помощник в воспитании

29.01.2015
Церковь как помощник в воспитании

Церковь как помощник в воспитании

С 20 по 24 января в Москве прошли XXIII международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В этом году ежегодный январский форум объединил 10 тысяч участников, представлявших не только регионы России и ближнего зарубежья, но и гостей из Швейцарии. В чтениях приняла участие и калининградская делегация в составе представителей городского комитета по образованию, руководителей муниципальных образовательных учреждений и Калининградской епархии Русской православной церкви.

На пленарном совещании в Государственном Кремлевском Дворце к собравшимся обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Было озвучено послание Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В рамках чтений работали секции по 18 направлениям, среди которых были такие, как «Рождественские парламентские встречи», «Религиозное образование и катехизация в Русской православной церкви», «Издательская деятельность церкви», «Традиции, диалог, внешние связи», «Церковь и культура» и др. В процессе общения участники чтений представили интересные формы взаимодействия на практике детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, органов управления образованием и церкви.

Закрытие форума проходило в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя. По словам участников рождественских чтений, они получили большой эмоциональный заряд, а также очень важный положительный опыт совместной работы образовательных структур и РПЦ, направленной на развитие духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации