Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается

Сегодня, 29 января, в калининградской школе № 50 состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Эстафету принимает молодежь!».

Это традиционное мероприятие проводится комитетом по образованию в целях гражданско-патриотического воспитания школьников. В 2015 году оно посвящено 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На торжественное открытие пришли ветераны ВОВ, локальных войн и военных конфликтов, действующие военнослужащие и представители общественных организаций, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, старшеклассники.

По окончании официальной церемонии здесь же, в школе № 50, стартовал военно-спортивный фестиваль среди учеников 7-8 классов муниципальных образовательных учреждений. За два дня им предстоит проявить себя в различных конкурсах патриотической направленности – знатоков родного края, военной истории, топографии, основ безопасности жизнедеятельности и т.д. Кроме того, традиционно неотъемлемой частью фестивальной программы стали состязания, в которых можно было с успехом продемонстрировать свои физические данные – меткость стрельбы, ловкость в лазании по канату и преодолении полосы препятствий, и т.д.

«В этом году месячник проводится с 29 января по 23 февраля, - рассказала председатель городского комитета по образованию Татьяна Петухова. – В это время в Калининграде пройдет цикл городских мероприятий, среди которых и сегодняшний ежегодный военно-спортивный фестиваль, и городской фестиваль инсценированной патриотической песни «Люблю тебя, Россия». Помимо этого школьников ждут турнир знатоков родного края «Край мой – гордость моя», благотворительная акция «Звонок ветерану», городская неделя школьных музеев «Незабытые забытые вещи» и еще много интересных событий».

Также во всех образовательных учреждениях Калининграда состоятся акции «Забота», «Милосердие», уроки мужества, творческие конкурсы и соревнования, праздничные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ветеранами становления Калининградской области, ветеранами локальных войн и военных конфликтов, офицерами и курсантами. Будут проводиться трудовые десанты по благоустройству памятников, мемориалов воинской славы, закрепленных за образовательными учреждениями; экскурсии в школьные музеи и музеи города, по местам боевой славы Калининградской области.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru