Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

30.01.2015
Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

27 января 2015 года глава Калининграда Александр Ярошук провел прием граждан в приемной Президента РФ. Со своими проблемами к мэру пришли 12 горожан.

Большинство вопросов, которые калининградцы адресовали главе города, касались земельных и жилищных проблем.

У Ольги Викторовны из поселка Первомайский с 2006 года в аренде земельный участок, который она получила под строительство индивидуального жилого дома. Срок аренды истекает в 2016 году, а у заявительницы на участке пока только котлован. По семейным обстоятельствам построить дом пока не получается и Ольга Викторовна переживает, что до 2016 года поставить дом она не успеет, и срок аренды земельного участка ей не продлят.

«Выкопали котлован, нулевой цикл пока не можем поставить, но от планов своих не отказываемся. Просим, чтобы аренду земельного участка нам продлили, - обратилась заявительница к Александру Ярошуку. - У меня есть маленький домик, хотелось бы и детям что-то построить».

Ольге Викторовне разъяснили, что если в ближайшее время она получит разрешение на строительство, то на основании этого документа аренду земли ей продлят без проволочек.

Надия Шакиржановна пришла на прием к главе города с вопросом, который сложно назвать личным. «Живем в переулке Парковый, кругом заборы, и невозможно зайти в парк «Южный», - пожаловалась женщина Александру Ярошуку. - Раньше можно было пройти через стадион «Локомотив», а сейчас там калитка на замке. С другой стороны забор жилого комплекса «Манхеттен», и там тоже невозможно пройти. Чтобы попасть в парк, приходится очень большой крюк делать – выходить из переулка Паркового на Аллею Смелых».

Заявительнице разъяснили, что для доступа на территорию парка «Южный» на текущий момент открыт проход по благоустроенной набережной вдоль жилого комплекса, и нет необходимости проходить через территорию стадиона. Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Калининграда «Детско-юношеская спортивная школа № 12 по боксу», которое является правообладателем земельного участка под стадионом «Локомотив», установило забор на законных основаниях. Организация дополнительного прохода является правом, а не обязанностью правообладателя земельного участка.

«По предписанию антитеррористической комиссии все школы и детские сады должны быть закрыты для доступа посторонних граждан, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук.- Это требование закона, и мы намерены его выполнять. Никто по территории стадиона ходить не будет».

Нарушения закона нет, но есть неудобство для жителей переулка Паркового, Аллеи Смелых и улицы Дзержинского, которым приходится тратить время, чтобы обойти заборы. Глава города дал поручение комитету архитектуры и строительства рассмотреть возможность обустройства пешеходной дорожки между стадионом «Локомотив» и ЖК «Манхеттен».

Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин сообщил, что в ближайшее время комитет приступит к разработке проекта планировки, необходимой для последующей реконструкции стадиона «Локомотив» и тогда появится возможность пересмотреть всю транспортную схему в этом микрорайоне и предусмотреть проход к парку «Южный».