Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В гостях у ветерана

30.01.2015
В гостях у ветерана

В гостях у ветерана

Сегодня, 30 января, воспитанники подросткового клуба «Олимп» ОПК «Ленинградское» пришли в гости к участнику штурма Кенигсберга Федору Сергеевичу Горбачу.

Ребята уже давно дружат с Федором Сергеевичем, поздравляют его с памятными датами. Он постоянный гость многих мероприятий, проводимых в подростковом клубе. «Олимповцы» любят бывать у Федора Сергеевича дома, слушать его рассказы о том, как он, выходец из многодетной белорусской семьи, восемнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт, освобождал прибалтийские республики, города Восточной Пруссии, штурмовал Кенигсберг, а уже в мирное время служил в Правдинске (бывшем Фридланде).

Есть у этих встреч и давняя традиция: воспитанники подросткового клуба дарят фронтовику сувениры, сделанные своими руками. К примеру, уже несколько лет подряд они радуют Федора Сергеевича выполненными из подручных материалов символами наступившего года. В этом году традицию нарушать не стали и подарили ветерану нарядную авторскую композицию, в центре которой - маленькая овечка.

Как рассказала начальник отдела по делам молодежи городского управления спорта и молодежной политики Людмила Помогаева, в 2014 году в рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде стартовала детско-молодежная акция «Тепло наших сердец». «Это своеобразный марафон волонтерской помощи ветеранам, - пояснила она. - Калининградская молодежь с энтузиазмом откликнулась на это доброе и нужное дело и помогает бывшим фронтовикам в их повседневных заботах – с уборкой квартиры, мелким ремонтом, в благоустройстве территории и т.д. Кроме того, дети и подростки устраивают для ветеранов праздничные вечера, концерты, встречи за чашкой чая, такие, как, например, эта - у Федора Сергеевича».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации