Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Использование земель под контролем

03.02.2015
Использование земель под контролем

Использование земель под контролем

Специалисты муниципального земельного контроля администрации Калининграда в 2014 году провели 1135 проверок, охватив 1182,37 га городских земель. Всего зафиксировано 2056 нарушений.

Среди выявленных нарушений: самовольное занятие земель, их нецелевое использование, использование земель без оформленных документов.

В рамках работы по устранению выявленных нарушений, материалы проверок были направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, а также в органы прокуратуры. 707 физических и юридических лиц нарушения устранили добровольно.

По итогам контрольных мероприятий городской бюджет пополнится:

- почти на 585 000 рублей в связи с начислением платы (в том числе и за прошедшее время), в результате понуждения к оформлению земельных отношений юридических и физических лиц, самовольно занявших земли, либо использующих земли без оформленных установленным порядком документов

- на 3 799 311,12 рублей, в связи с доначислением арендной платы в результате установления фактического использования земель.

Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов предложил образовать земельные участки для выставления на аукцион общей площадью 91 га, что также позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города. В настоящее время данная земля либо не используется, либо используется без оформленных установленным порядком документов.

В 2015 году запланировано проверить использование 376,96 га городских земель.