Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Земля для многодетных – в приоритете

04.02.2015
Земля для многодетных – в приоритете

Земля для многодетных – в приоритете

В апреле 2015 года многодетным семьям передадут земельные участки, сформированные в поселках Лермонтовский и Зеленое.

Планируется предоставить 23 земельных участка, находящихся в кварталах существующей застройки в пос. Лермонтовский и пос. Зеленое городского округа «Город Калининград» В настоящее время комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов направлены запросы в инженерные службы города для получения информации о наличии коммуникаций на этих участках. После того, как вся необходимая документация будет подготовлена, многодетные семьи в соответствии с зарегистрированной очередью будут уведомлены о возможности получения земельных участков. После чего у них будет месяц для того, чтобы осмотреть наделы и принять решение о согласии на получение или отказе.

Эти 23 земельных участка из списка земель, зарезервированных в 2014 году для муниципальных нужд в целях дальнейшего предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Перечень включает 236 участков в районах малоэтажной застройки. Все они документально являются собственностью муниципалитета, но фактически используются владельцами соседних наделов. 23 земельных участка освобождены гражданами в добровольном порядке после получения разъяснительных уведомлений. По мере освобождения остальных территорий в добровольном порядке или по решению суда, они также будут предоставляться многодетным семьям.

В 2014 году Александром Ярошуком принято решение, поддержанное Правительством Калининградской области о том, что 17 гектаров, обеспеченных инженерной инфраструктурой по ул. Емельянова, которые область должна передать городу, будут отданы многодетным семьям. Это позволит предоставить в 2015 году уже не менее 100 участков. Работа по передаче этого массива в муниципальную собственность уже ведется.

В настоящее время в очереди на получение земельных участков под ИЖД зарегистрировано 2486 многодетных семей.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.